Как разделить иск пополам в случае солидарного порядка и недостаточной выплаты со стороны брата?

• г. Ярославль

У меня с братом иск в солидарном порядке. Можно ли через другой суд разделить иск пополам. Мы договорились что платим пополам, я половину выплатил а брат платит очень медленно и редко. Подскажите пожалуйста что мне делать, мне арестовали все щита и выезд за границу.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, на то это и солидарная ответственность.

Если иск принят судом, Вы вправе заявить ходатайство о выделении исковых требований к брату в отдельное производство.

Солидарный иск тем и славен, что долг взыскивается в солидарном порядке с должников, при этом кредитору нет никакого дела о трудностях одного из должников. Он вправе получить свое от любого из них, а должники потом между собой должны будут разбираться.

Конечно нет, долг Вам не разделят. Будут взыскивать с любого из вас вдоих либо с обоих вместе до полного погашения требований.