2 папа не работает я тоже! Мы считаемся малоимущими?

• г. Волгоград

2 папа неработает я тоже! Мы считаемся малоимущими?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Малоимущей считается семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, из категории малоимущих автоматически исключаются семьи, в которых трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления алкоголем, не пытаются найти работу и т.п.

Постановлением Правительства Волгоградской области от 29 октября 2013 г. № 583-п установлена величина прожиточного минимума по Волгоградской области за 3 квартал 2013 года в расчете на душу населения - 6665 рублей; для трудоспособного населения - 7193 рубля; для пенсионеров - 5456 рублей; для детей – 6544 рубля.

Постановлением Правительства Волгоградской области от 26 июля 2013 г. № 350-п установлена величина прожиточного минимума по Волгоградской области за 2 квартал 2013 года в расчете на душу населения - 6985 рублей; для трудоспособного населения - 7544 рубля; для пенсионеров - 5711 рублей; для детей – 6848 рублей.

Постановлением Правительства Волгоградской области от 24 июня 2013 г. № 311-п установлена величина прожиточного минимума по Волгоградской области за 1 квартал 2013 года в расчете на душу населения - 6628 рублей; для трудоспособного населения - 7156 рублей; для пенсионеров - 5425 рублей; для детей – 6495 рублей.

Чтобы определить, является ли семья малоимущей, нужно сравнить среднедушевой доход этой семьи (далее – доход семьи) и установленный в регионе прожиточный минимум.

Для расчета дохода семьи необходимо определить сумму всех денежных и натуральных доходов членов семьи за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.

Правительством РФ утвержден перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода. Учитывается не только заработная плата членов семьи, но и социальные выплаты, пособия, доходы от имущества (например, от сдачи в наем квартиры), авторские вознаграждения, доходы по акциям и т.д.

Полученную сумму нужно вначале разделить на три (количество расчетных месяцев), а затем на количество членов семьи. Например, если общая сумма доходов семьи из двух человек за три месяца составляет 9 000 руб., то среднедушевой доход такой семьи будет 1 500 руб. (9 000 / 3 месяца / 2 человека).

Если полученный результат ниже уровня прожиточного минимума по региону, то семья считается малоимущей.

Льготы и пособия малоимущим семьям с детьми на 2013 год.

Пособия в районных отделах соцзащиты:

1.Ежемесячное пособие на ребенка с 1 месяца рождения до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения, до окончания обучения, но не старше 18 лет)-(287р.)

2. Ежемесячное пособие беременным женщинам (500р.), кормящим матерям (500р.) и детям от одного года до трех лет(300р.).

3. Адресное социальное пособие семьям с инвалидами, детьми до 18 лет (обучающимся в школах, ПТУ). (раз в полгода-900р. на ребенка+талоны на питание), раз в год-мат.помощь в виде компенсации за установку счетчиков, ремонт быт. приборов и т.д.

4. Субсидии на оплату коммунальных услуг.

5. Региональное пособие при рождении на первого ребенка.

6. Ежемесячная выплата (300 р.) на питание детей первого–второго года жизни.

7.Бесплатная путевка в лагерь детям 6,5 -17 лет из неполных и многодетных семей, оформляется в отделах субсидий.- 1 раз в год.

8.Для школьников: бесплатное питание в школе, бесплатные учебники (в зависимости от финансирования школы).

9.В департаменте социальных выплат оказывается помощь 1 раз в год. Адрес: ул. Советская, 4 тел. 38-02-09 (документы: справки о доходах за 3 мес., справка с паспортного стола о составе семьи, св-ва о рождении детей + копии, паспорта родителей + копии, св-во о браке + копии)

10.Материальную помощь можно оформить у своего депутата Подробнее ➤ (перечень документов как в соцзащиту).

11.При посещении ребенком детского сада полагается муниципальная компенсация платы за детский сад, оформляется в детском саду (выплачивается 1 раз в квартал при условии отсутствия задолженности по оплате, при оформлении у заведующей д/сада компенсации возьмите в соц.защите справку о том, что вы получаете пособия).

С уважением, Беликов Д.В.