Могут ли пенсионеры быть оставлены при сокращении на предприятии - почему людей без пенсии сокращают в первую очередь

• г. Николаев

На предприятии сокращение могут ли оставлять пенсионеров, а людей у кого нет пенсии сокращать? Или в первую очередь сокрощаются пенсионеры?

Ответы на вопрос (2):

Это руководство само вправе решать, кого оставлять.

Трудовое законодательство не делает различий между пенсионерами и лицами не достигнувшими пенсионного возраста при сокращении штата. В силу ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.