Возможность дальнейшего обжалования решения суда апелляционной инстанции по уголовному делу

• г. Москва

Решение суда апелляционной инстанции по уголовному делу подлежит дальнейшему обжалованию или считается окончательным, то есть уже вступившим в силу решением?

Ответы на вопрос (2):

В момент объявления судом апелляционной инстанции своего решения приговор считается вступившим в силу, независимо от того, изменен он или нет.

Приговор вступает в силу, но можно подать кассационную жалобу.

В такой жалобе ставится вопрос о пересмотре вступившего в силу приговора, поэтому в строгом смысле это считается уже не обжалованием, а скорее опротестованием - там более веские основания для отмены.