Скажите пожалуйста имею ли я право на упрощенную систему получения гражданства?

• г. Омск

Я лицо без гражданства. В 1997 году прибыл в россию в возрасте 15 лет. Проживал на территории Киргизии и переехал по причине смерти родителей, опекун (родная тетя) перевезла в Россию (Норильск), где мне выдали паспорт старого образца без присвоения гражданства. Закончил школу в Норильске (10-11 класс), Омский государственный университет, состою в браке с гражданкой России, есть ребенок (до года).

Скажите пожалуйста имею ли я право на упрощенную систему получения гражданства? Необходим ли мне вид на жительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА - вид на жительство получать не надо, можете сразу подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

В противном случае придётся получать разрешение на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.