Если это так, то в Страсбург нужно подавать жалобу после суда 1-й инстанции, из-за сроков ее рассмотрения.

• г. Санкт-Петербург

По Европейскому суду, по правам человека.

После прохождения Иска по всем инстанциям в России, можно подать Иск-Жалобу в Европейский суд. Однако, там есть срок в пол года, 6 мес., пропустив который, Жалоба уже не принимается.

Подскажите, от какого времени отсчитывается этот срок: от подачи Иска в суд первой инстанции или от вынесения Решения (Определения) Верховного суда.

Я слышал, что еще до подачи Жалобы в Верховный суд, направляется Жалоба в Страсбург, чтобы непропустить этот срок. Если это так, то в Страсбург нужно подавать жалобу после суда 1-й инстанции, из-за сроков ее рассмотрения.

Спасибо Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 Протокола №11 суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Если Суд установит, что заявитель еще не исчерпал всех возможностей для защиты своих прав в системе правовых органов той страны, где имело место их нарушение, то он отказывает в приеме заявления. Заявитель вправе вновь обратиться в Европейский Суд по этому же основанию, но после выполнения всех необходимых действий для разрешения своего дела в соответствующих органах страны - нарушителя. Как известно, срок рассмотрения дел в наших судах довольно велик. Поэтому существует опасность того, что в момент получения ответа из последней - надзорной инстанции срок для подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека может быть пропущен. Чтобы этого не произошло, имеет смысл (и это не является нарушением первого условия) подавать жалобу в этот международный орган сразу после получения решения кассационной инстанции. Мотивировать это можно тем, что обращение в надзорную инстанцию не налагает обязанности отвечать заявителю, зачастую ответ надзорной инстанции носит чисто формальный характер, и поэтому обращение туда можно не считать эффективным способом правовой защиты.