Неприятная ситуация - оплатил штраф, но пришли приставы
199₽ VIP

• г. Камышлов

Выписали штраф 200 рублей в октябре 2012 года. Оплатил в марте 2013 года. Письма счастья от приставов не получал. Прошло уже больше года. А сегодня 27.11.2013 года приехали судебные приставы, и сказали что у меня есть не оплаченный штраф. Я им показал постановление и квитанцию оплаты. Приставы мне пригрозили исполнительным производством, и штрафом в 500 рублей. ЗАКОННЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?

Ответы на вопрос (11):

незаконны действия приставов-если все оплатили своевременно

Здравствуйте.

Да, возможно.

Нужно получить заявление от взыскателя, о том чтобы прекратили исполнительное производство в связи с оплатой

Здравствуйте, Андрей!

Действия сотрудников ФССП законны, так как штраф вам был начислен за неисполнение в добровольном порядке требований по уплате штрафных сумм.

Совет: оплачивайте

Здравствуйте!

Обжалуйте действия суд.пристава-исполнителя старшему суд.приставу либо в прокуратуру.

Андрей Анатольевич,

А сегодня 27.11.2013 года приехали судебные приставы, и сказали что у меня есть не оплаченный штраф. Я им показал постановление и квитанцию оплаты.

Она Вам просто пригрозили и никакого штрафа не имеют права выписывать. пусть ведут учёт поступлений оплат по штрафам. но Вы должны были им показать квитанцию об уплате штрафа. Инцидент исчерпан и переживать не о чем.

Действия приставов в данном случае законны. Так законодательством в 2012г отводился месячный срок для уплаты административного штрафа, а он у Вас просрочен.

Действия СПИ конечно же не правомерны. Если будет наложен штраф обжалуйте его. Впредь при оплате штрафа, копию квитанции предоставляйте в орган наложивший штраф.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Действия не законны.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъясняется, что исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В силу ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона (ч. 11 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.

Этого сделано не было.

Действия приставов незаконны.

Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обратитесь с жалобой на действия судебных приставов руководителю отдела службы судебных приставов (старшему судебному приставу) Вашего города и приложите к жалобе копии всех имеющихся у Вас документов. (основание: ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.123,124.

Удачи, Вам!