Наследование после смерти бабушки - права и возможности моего папы

• г. Москва

Моя бабушка умерла более 10 лет назад. У нее двое сыновей, один из них мой папа. 2-х комнатная квартира из которой одну комнату она завещала своему старшему сыну (моему дяде). На что имеет право мой папа? И можно сейчас получить часть его наследства? И какая часть его наследства?

Ответы на вопрос (4):

Что указано в завещании то достается тому кто в нем указан, а остальное имущество делится пополам между наследниками, в том числе и тем кто указан в завещании. Если срок пропущен то в судебном порядке можно восстановить его. В вашем случае получается у вашего отца 1/4 доли на которую он может претендовать.

Отец Ваш может претендовать на вторую комнату вместе с братом.Но для этого нужно подавать заявление всуд о восстановлении срока принятия наследства

поскольку прошло 10 лет с момента открытия наследства, то в данный момент стоит вопрос о восстановлении срока, так как он пропущен, если нет завещания и нет обязательной доли, а также ваш отец не зарегистрирован в данной квартире, то восстановить его проблематично, если отец знал о смерти бабушки (своей мамы).... а наследовать вы можете только часть второй комнаты, так как брат наследует по завещанию и может также наследовать по закону часть второй комнаты, если не отказался в чью то пользу

Имеет право на половину не завещанного наследственного имущества. Но ему могут отказать в связи с пропуском срока для принятия наследства.