Хочу уточнить вопрос. Может ли человек быть подозреваемым в краже, которую он не совершал, если уголовное дело не завели?

• г. Москва

Хочу уточнить вопрос. Может ли человек бытьподозреваемым в краже, которую он не совершал, если уголовное дело не завели?

Ответы на вопрос (3):

Статус подозреваемого человек приобретает после возбуждения уголовного дела и вынесении в отношении человека постановления о привлечении его в качестве подозреваемого. Это официально. А не официально можно всех и вся подозревать в чем угодно.

Согласно ст.46 УПК РФ, "1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса."

Михаил, если дело не возбуждено подозреваемых быть не может. Другой вопрос, что когда в отношении лица проводятся какие-то процессуальные действия, меры принуждения, ограничения его прав, то согласно разъяснениям КС фактическое положение лица наделяет его правами подозреваемого даже тогда, когда процессуальный статус не получен.

Так например вы можете отказаться от дачи показаний как свидетель, если есть основания полагать, что фактически являетесь подозреваемым и вопросы, которые вам задают нарушают ваше право на самозащиту.