Мать пытается признать дочь недееспособной после случая с отравлением психотропными таблетками.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь, 29 лет, имеет инвалидность 2 группы по психическому заболеванию, имеет дочь, которой не занимается. Недавно при ее попустительству девочка отравилась психотропными таблетками, лежала в реанимации. В данный момент моя дочь лежит в очередной раз в клинике им. Ганнушкина. Мне нужен адвокат, который бы мне помог в деле признания ее недееспособной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Могу предложить Вам подъехать на бесплатную консультацию, где можно будет обсудить все нюансы Вашего дела и при необходимости начать работать.

Добовлю что признание недееспособным осуществляется по правилам ст.29 ГК РФ,

Ирина Павловна, тут и без адвоката сможете. Все основания на лицо для признания человека недееспособным.

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

-члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

-близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Здравствуйте!

Признать Вашу дочь недееспособной возможно только в судебном порядке.Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если лицо помещено в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.

Статья 283 ГПК РФ. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.(ст285 ГПК РФ)

Признать недееспособной Вашу дочь может суд. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Ведение дела лучше поручить юристу, так как процесс долгий. В суд нужно будет являться далеко не один раз. А также, важно юридически грамотно оформить все документы. У меня есть положительная практика по таким делам, обращайтесь