Вопрос № 1. Могу ли я получить страховую выплату по ОСАГО со страховой компании виновника ДТП и по КАСКО со своей.

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП я признан невиновным. Автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО.

Вопрос № 1. Могу ли я получить страховую выплату по ОСАГО со страховой компании виновника ДТП и по КАСКО со своей.

Вопрос № 2. Для составления калькуляции ущерба могу ли я пригласить независимого эксперта или только из страховой компании.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

вы можете получить страховку по осаго, затем денежную разницу, которая возникнет при восстановлении автомобиля можете требовать в своей страховой компании по каско. двойное возмещение получить неудастся, т.к. выплатив возмещение по каско, ваша страховая компания в порядке суброгации взыщет деньги со страховой компании виновника. (или с вас, если вы там ранее уже получили деньги). советую получать страховку по каско. что касается экспертизы, то вы по закону имеете право ее пройти где угодно и страховщик не может вас заставлять проходить ее у себя.