Что делать после развода, когда бывшая жена требует вернуть деньги подаренные ее родителями и грозится подать в суд?

• г. Новосибирск

После развода с женой у меня осталась квартира в ипотеке за которую плачу я.Бывшая жена стала требовать деньги в размере 200 тысяч руб. подаренные ее родителями, если я их не верну, то она подает в суд на раздел имущества чтобы разделили счета и после выплаты ипотеки, а это через 8 лет, продать квартиру и поделить пополам. После развода она приехала в квартиру и забрала быт. технику сказав, что это куплено на деньги подаренные на свадьбу ее родственниками (мои мало подарили-ее мнение). На первоначальный взнос нам дали 500 тысяч руб. мои родители. Вернуть ей 200 тысяч руб. я не могу, так как я плачу ипотеку и алименты, да и сумма почему-то стала увеличиваться теперь уже 260 тысяч руб.. Что делать? Пойдет ли банк на раздел счетов? Каким может быть решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Банк не будет разделять счета. Все, на что может претендовать супруга при разделе имущества-это компенсация 1/2 первоначального взноса и взносов за ипотеку во время брака и то в случае, если вы не сможете доказать, что ваши родители подарили лично вам 500 тыс рублей.

Поэтому вам необходимо подсчитать, какую сумму вы снесли в качестве первоначального взноса и ежемесячные платежи. И вычесть из нее 500 тыс рублей. на половину от этой суммы она может претендовать, т.к. квартира останется в вашей собственности.

При этом, то, что она забрала всю технику-является не совсем законным.

Все, что вам подарили на свадьбу- является вашей совместной собственностью. Соответственно все, что куплено на эти деньги является также вашей совместной собственностью.

Теоретически, она имеет право подать на раздел квартиры и раздел кредитных обязательств. Но в данном случае будут делить и ваши деньги и её.

На практике в суде банки не соглашаются на раздел кредитных обязательств. И Суд обычно выносит решение только о разделе имущества. Но потом если вы платите ипотеку в полном объеме, вы можете с неё взыскать вторую половину.

Елена,добрый день! Вправе подать на раздел имущества.Рекомендую Вам найти адвоката очно.