Как подать исковое о защите прав потребителей в случае скрытия исполнителя договора подряда и возможность привлечения посредника к делу

• г. Одинцово

У меня был заключен договор подряда на отделку квартиры с гражданином Украины, который при получении аванса на закупку материалов скрылся. Полиция установила только его адрес прописки на Украине, однако фактически он нелегально проживает в г. Серпухов (указал полиции несуществующий адрес).

Я подала иск о защите прав потребителей, т.к. отданная сумма денег предназначалась на закупку материалов, а не на выполнение работ по договору. Получила отказ в принятии искового. Можно ли каким-то иным образом подать исковое, чтобы дело рассматривалось по месту жительства истца?

Есть еще посредник в заключении того договора, который прописан рядом с моим адресом. (Посредник напрямую в договоре не фигурирует, но проверкой полиции в своих показаниях подтвердил роль посредника). Если можно было бы его привлечь соответчиком по иску, то дело будет рассматриваться по нашему месту жительства.

В общем, подскажите пожалуйста как лучше подать исковое.

Ответы на вопрос (3):

Иск по общим правилам подается по месту нахождения ответчика. Если посредник не принимал никакого участия в вашей финансовой сделке - то его привлечь никак не возможно.

Если есть те или иные доказательства того, что спор вытекает из потребительских отношений, то можно подать иск по ВАШЕМУ месту жительства. Надо просто грамотно подать иск и доказать это.

Наталья, если Вы заключили договор с физическим лицом, не являющимся ни ИП, ни юридическим лицом, то Закон "О защите прав потребителей" на Ваши взаимоотношения не распространяются. Если он скрылся, то следовало юридически грамотно добиваться возбуждения уголовного дела. Также имейте в виду, если у гражданина Украины не было разрешения на работу в РФ, то Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью, поскольку действия юридическая безграмотность граждан приводят их к потере времени, денег и нервов.