Вопросная формулировка - Правомерность отказа суда рассмотреть иск о признании регистрации недействительной в моей квартире\n\nНаучный ответ - Возможные причины отказа суда рассмотреть иск против гражданина

• г. Москва

В мою квартиру, собственником которого являюсь прописали без моего согласия каково то гражданина. Я в свою очередь обратилась с иском к этому гражданину о признании его регистрации недействительным. Суд мне отказал. По мнению судьи иск предъвлен не к тому ответчику. Ответчиком в данном случае является орган регистрирующий его. ответьте пожалуйста прав ли суд? если да то почему? Если нет то почему? Дайте пожал. Научный ответ. И как правильно найти субьекта спорного правоотношения?

Ответы на вопрос (4):

Илья, скорее всего судья прав, надо обратиться с иском к регистрирующему органу, обратитесь к юристу со всеми документами для грамотного составления иска.

Правильно Вам составит иск юрист, изучив все документы. Обращайтесь.

Игорь, ВЫ же его не вселяли? Он сам не вселялся. Нет доказательств о том, что он вообще в курсе. Так что предъявляйте иск к ФМС

Игорь, здравствуйте! А что это за иск такой - о признании регистрации недействительной? Регистрация - административный акт, не может быть недействительным.

Если некий гражданин был зарегистрирован в ж/п в нарушение закона, то нужно обращаться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Если он еще и вселился - добавляете требование и о выселении. Решение суда о признании ответчика не приобретшим право пользования ж/п, о выселении из ж/п является основанием для снятия ответчика с рег. учета без его присутствия (решение относите в ОУФМС или паспортный стол).

Если же хотите обжаловать неправомерные действия ОУФМС, то в суд нужно обращаться, именно, с жалобой.

С уважением,

Харченко О.В.