Вопросы о выдаче свидетельства о наследстве на квартиру - возможность подачи иска о признании собственности, госпошлина и освобождение инвалидов 2 группы

• г. Новосибирск

Нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства о наследстве на квартиру жене после смерти мужа, т.к не может разделить доли,

т.к квартира находится согласно Договору приватизации от 2002 года в общей совместной собственности между супругами (а с 31 мая 2001 нет общей совместной собственности).

Вопросы:

1.В суд подавать иск О ПРИЗНАНИИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ? Сколько будет госпошлина при этом иске? Она берется от стоимости квартиры? Какой рыночной или можно инвертаризацинной по оценке БТИ? Какой процент госпошлины?

2. Или можно подать ИСК О РАЗДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ? Но тогда нужно опять обращаться потом к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве? (опять платить все нотариальные ТАРИФЫ)

3. Освобождаются ли и в каком размере и по какой статье инвалиды 2 группы от уплаты госпошлины за подачу искового заявления о признании квартиры в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Есть ли кто-либо еще из наследников? Если нет, то пусть жена подает исковое заявление о признании права собственности на квартиру. Гос.пошлина при этом - 200 рублей. Если инвалид, то не оплачивается. Тогда нужна справка из медико-социальной экспертизы.