Если исходя из рыночной стоимости-то из какого закона, законодательного акта или постановления это следует?

• г. Москва

Как быть в данной ситуации:

Чтобы получить свидетельство о наследстве (получить в наследство квартиру в Москве)-надо выплатить госпошлину нотариусу. Читали, что нотариус обязан брать госпошлину, исходя из БТИ квартиры, и что недобросовестные нотариусы могут брать исходя из рыночной стоимости и они это делать не должны. Нотариус, ведущий наше наследственное дело, категорически заявила, что госпошлину берет исходя из рыночной стоимости квартиры и что если не нравитсянам это-можем идти суд (при этом продемонстрировала 2 судебных иска, по тому же вопросу, которые она выиграла). Скажите, в действительно нотариусы должны брать госпошлину за наследство исходя из БТИ или рыночной стоимости недвижимости. Если исходя из рыночной стоимости-то из какого закона, законодательного акта или постановления это следует?

Ответы на вопрос (1):

В НК РФ указано, что пошлина может опредлеяться как спец. лицензированными организациями, так и инвентаризационной стоимостью. Поэтому вы вправе попросить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетелсьтва о праве на наследство по оценке БТИ и обратиться в суд. Далее решение суда нужно будет обжаловать, если не в вашу пользу.