Виновник ДТП в октябре 2013 года сталкивается с требованием компенсации в размере 30000 рублей

• г. Тюмень

Я виновник дтп, произошедшего в октябре 2013 г. Примерно через месяц мне звонит юрист и сообщает что СК компания оценила ущерб пострадавшего авто без учета износа: 96000 р., с учетом износа: 66000 р. СК выплатила соответственно 66000 р. Юрист говорит что я должен выплатить разницу в 30000 р, либо в добровольном порядке, либо пострадавший подаст иск в суд. Подскажите пожалуйста как быть что делать? Могут ли с меня требовать эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Средства нужно требовать от СК, максимальная выплата по закону 120 000 р.,а не от виновника ДТП

к вам может быть предъявлен такой иск

пострадавший имеет право на полное возмещение ущерба

Выплатить добровольно - никогда не поздно. Пусть подает, если и решится. А там можно будет и поспорить по сумме возмещения. Хуже от такого варианта развития событий не будет 100%.

Иван! Поскольку лимит страховой ответственности по ОСАГО составляет 120 тыс. Руб. И затраты на ремонт в пределах лимита страховой выплаты, при обращении потерпевшего в суд Вы должны заявить о привлечении СК надлежащим ответчиком.

Учитывая, что размер восстановительных расходов подлежит определению исходя из затрат, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента страхового случая, то есть до приведения автомобиля в рабочее состояние без учета износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах, эти расходы должны быть оплачены страховой компанией причинителя вреда.