У организации имеется возможность перевести меня на другой участок работы, но мне дали понять, что этого делать не собираются.

• г. Краснодар

Я беременна, срок небольшой (5 недель), в женской консультации на таком сроке на учет не ставят. Моя работа, во-первых, связана с постоянной (более 4-х часов без перерыва) работой на компьютере, во вторых, очень нервная. Сообщила своей начальнице о беременности, попросила (пока неофициально) освободить меня от работы на компьютере. В ответ она потребовала справку из консультации (а на учет меня пока не ставят!), и только после этого, как она выразилась, "будем разговаривать". У организации имеется возможность перевести меня на другой участок работы, но мне дали понять, что этого делать не собираются. Подскажите мои дальнейшие действия, и главное, на что сослаться (у нас гос. структура). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Статья 254. Трудового кодекса - Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Можете смело ссылаться на нее или в противном случае идти в трудовую инспекцию. Но факт беременности, действительно, нужно подтвердить.