Запрещено ли курить в подъезде?

• г. Сыктывкар

Запрещенно ли курить в подъезде?

Ответы на вопрос (3):

да.

пп.10 п. 1 ст. 12 "антитабачного" закона: запрещено курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Согласно п. 10 ст. 12 ФЗ РФ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Согласно вступившим в силу дополнениям к Кодексу об административных правонарушениях, гражданам за несоблюдение новых запретов на курение грозит штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам - до 30 тыс. рублей, а организациям и фирмам - до 90 тыс. рублей.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.