Снос частного дома для строительства дороги - какую компенсацию получит семья с прописанными жителями?
199₽ VIP

• г. Зеленодольск

У нас собираются сносить частный дом под строительство дороги. Земля приватизирована, дом в собственности у 1 человека. Прописано: бабушка (собственница), ее дочь с мужем (брак расторгнут), внучка с сыном 5 лет. На какую компенсацию мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Соразмерно стоимости дома

Это лучший ответ

нужно руководствоваться ст. 32 жк рф

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения , переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Выкупная цена частного дома включает рыночную стоимость данного дома, а также все убытки, которые будут причинены владельцу частного дома в виду его сноса.