Комиссионные списания при переводе средств - возможность оспаривания действий банка
398₽ VIP

• г. Москва

Возникла необходимость временно перевести средства с банковского вклада физлица на счет организации. Был расторгнут Договор банковского вклада физлица с банком, средства переведены на текущий счет. В качестве основания для перевода банк потребовал предоставить договор займа между физлицом и организацией. Займ краткосрочный беспроцентный. В момент перевода с текущего счета банк выдал физлицу на руки только уведомление с печатью банка об открытии счета (картсчета и текущего счета) на основании Договора комплексного банковского обслуживания и Договора о предоставлении банковского продукта - эти договоры банком предоставлены не были (это даже не подразумевалось сотрудником банка) и, соответственно, никем не подписывались. При возврате средств банк списал комиссию за зачисление на текущий счет физлица за возврат по договору займа. Комиссия огромная. О наличии данной комиссии банк не предупреждал ни устно, ни письменно, только поставил перед фактом после ее списания. Прошу оценить правомерность действий банка и возможность их оспаривания. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Комиссия должна быть предусмотрена договором,в ином случае обращайтесь в суд.

Если комиссия была не предусмотрена договором банковского счета, то является не законной. Обращайтесь в суд.

Обращайтесь в суд о признании действий банка незаконными согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Предъявляйте банку претензию в порядке ст. 12 и 29 Закона о защите прав потребителя. При отказе - в суд

ЗоЗПП ст. 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Это - договорные отношения. вас обязаны были ознакомить с условиями договоров, и Вы наверняка расписались в том, что с условиями обслуживания были ознакомлены.

Потребуйте от банка выдачи Вам договоров комплексного банковского обслуживания и о предоставлении банковского продукта, а уже после их анализа можно дать правовую оценку действий банка.

Здравствуйте!

Если договором комиссия не предусмотрена, то Вы вправе требовать возврата списанных средств.

Вам необходимо в адрес банка направить претензию.

Если Ваши требования не удовлетворят,то Вы вправе обратиться в суд для защиты.