Какими правами и обязанностями будет обладать отец после развода и выплаты задолженности по алиментам?

• г. Москва

Я в разводе. Сыну 7 лет. У БМ большой долг по алиментам. Сейчас он выплачивает алименты и долг с з/п. Он хочет подать в суд, чтоб видеться с сыном. На что он может рассчитывать? Как часто суд разрешит им видеться? От чего это зависит? Сможет ли он увозить ребенка или можно будет видеться лишь в моём присутствии? Будут ли иметь право родители БМ (в отсутствии БМ) забирать внука себе на выходные?

Ответы на вопрос (4):

в данном случае речь идет об определении общения ребенка с отцом, а не его родителей

график встреч он обязан предоставить, данный график не должен нарушать режим ребенка и его уклад жизни

Суд определит порядок общения отца с ребенком согласно интересов ребенка, а также интересов родителей. Кроме того, относительно исковых требований заключение должен дать представитель опеки, его участие в делах данной категории обязательно.

Марина, родитель имеет право общаться с ребенком. Какой конкретно будет установлен порядок, зависит от того, как стороны будут вести дело в суде, что будет просить та сторона и так далее. Заранее это сказать точно невозможно. Вы можете обратиться в суд со встречным иском и просить тот порядок, который Вас устроит, однако для того, чтобы суд пошёл Вам навстречу, лучше всего работать в суде вместе с юристом.

Зависит от требований БМ. Вы имеете право представить в суд свой проект порядка общения. По делу должно быть получено заключение ООиП. Представление Ваших интересов в суде лучше доверить юристу.