Подскажите, что мне делать, спустить все это на тормозах или требовать подачи частной жалобы в районный суд?

• г. Уфа

Прошу вас ответить на мой вопрос. 23 ноября 2005 года я явился в суд по повестке в качестве истца. Заседания суда не было, и помощник мирового судьи мне заявил, что имеется определение суда. Это определение я получил 25 ноября, о чем расписался в деле. Так вот определение мирового суда от 31 октября 2005 года, в котором в частности написано, что на определение суда может быть подана частная жалоба в течение 10 дней. Я написал ходатайство о продлении срока и частную жалобу и подал мировому судье. Судья сразу начала юлить и оправдываться, что действовала в моих интересах и предложила назначить заседание на 13 января 2006 года. Я так понял, что ни куда она мою частную жалобу не направит и свое определение тоже куда-нибудь денет. Подскажите, что мне делать, спустить все это на тормозах или требовать подачи частной жалобы в районный суд? Я уже как бы согласился с ее решением. Да и коней на переправе не меняют. Мне только не понятны ее действия!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алик.

О каком определении идет речь? О чем оно? Почему вы решили подавать частную жалобу? Если при подаче частной жалобы вы на втором экземпляре поставили отметку о ее приеме судом, а в материалах дела имеется ваша расписка о получении определения на руки, то мировой судья не будет ничего "терять". Поэтому ваша частная жалоба будет направлена судьей в вышестоящую инстанцию в положенный срок. Чтобы об этом судья "случайно не забыла", позвоните или лично поинтересуйтесь судьбой вашей частной жалобы.

С уважением,