Право жены на проживание в приватизированной квартире после развода

• г. Москва

В браке была приватизирована 2-х комнатная квартира на мужа и 2-х детей в равных долях. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже была приватизирована доля в квартире родителей до брака. Жена в квартире прописана. Имеет ли она право проживать в квартире после развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Светлана

да, право есть. Но бывший супруг может предъявить требования, как собственник жилья, в порядке ст 31 п.4 ЖК РФ - и заявить иск в суд о прекращении бывшим членом семьи права пользования квартирой. Но это судебный порядок

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире,то проживать Вы можете без всяких препятствий.

Коллизионным является возможность подачи иска в отношении Вас на предмет снятия с регистрационного учета и начала судебного дела.

В судебном порядке можно выселить

Жена имеет право проживать в квартире, и это право не может быть прекращено.

ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Право пользования у жены было на момент приватизации. Это права участвовать в ней не было. Соответственно, право проживать в квартире бессрочно.

Если муж обратится в суд, нужно будет юридически грамотно возражать.

Светлана, здравствуйте! Как я поняла, супруга была зарегистрирована на момент приватизации, верно? Если так, то она приобрела бессрочное право пользования данной квартирой. Выселить ее и снять с регистрационного учета ни сейчас, ни после расторжения брака невозможно.. Если только она сама добровольно не откажется от приобретенного ею бессрочного права пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.