Право жены на проживание в приватизированной квартире после развода

• г. Москва

В браке была приватизирована 2-х комнатная квартира на мужа и 2-х детей в равных долях. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже была приватизирована доля в квартире родителей до брака. Жена в квартире прописана. Имеет ли она право проживать в квартире после развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Светлана

да, право есть. Но бывший супруг может предъявить требования, как собственник жилья, в порядке ст 31 п.4 ЖК РФ - и заявить иск в суд о прекращении бывшим членом семьи права пользования квартирой. Но это судебный порядок

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире,то проживать Вы можете без всяких препятствий.

Коллизионным является возможность подачи иска в отношении Вас на предмет снятия с регистрационного учета и начала судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно выселить

Спросить
Пожаловаться

Жена имеет право проживать в квартире, и это право не может быть прекращено.

ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Право пользования у жены было на момент приватизации. Это права участвовать в ней не было. Соответственно, право проживать в квартире бессрочно.

Если муж обратится в суд, нужно будет юридически грамотно возражать.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Как я поняла, супруга была зарегистрирована на момент приватизации, верно? Если так, то она приобрела бессрочное право пользования данной квартирой. Выселить ее и снять с регистрационного учета ни сейчас, ни после расторжения брака невозможно.. Если только она сама добровольно не откажется от приобретенного ею бессрочного права пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Следующая ситуация. Имеется приватизированная квартира. В приватизации участвовали муж, дочь, мать мужа. У каждого - равные доли. Приватизация проводилась уже в браке. Также в браке был произведен ремонт квартиры на средства жены: новые окна, двери, полы и.тд. Жена была прописана в квартире после приватизации. Имеет ли жена права на долю мужа? Спасибо!

В период брака была приватизирована квартира на мужа и жену (оба участвовали в приватизации в равных долях), далее муж подарил свою долю жене (три года назад). Оба супруга прописаны в данной квартире.

Какие права имеет муж на данную квартиру в случае развода (например, право проживания)?

Возможно ли его выселение после развода?

На момент заключения брака квартира, в которой был прописан с родителями не была приватизирована. Приватизировалась квартира в равных долях (т.е. на меня и родителей) когда я уже состоял в браке. Жена и ребенок в этой квартире не были прописаны ни до приватизации ни после. Имеет ли супруга право на раздел моей доли в данной квартире при разводе?

Мною приватизирована квартира в браке на меня и моего несовершеннолетнего сына в равных долях по 1/2. Жена в квартире не прописана и не имеет доли. После развода ребенок остается с женой. У нее есть своя жилплощадь и доля в ней (3-х комнатная квартира). Имеет ли она право продать долю сына после развода в моей квартире или может там только проживать?

Умер родной брат, квартира приватизирована в равных долях на маму и брата. Приватизация была до брака. Детей нет. Жена не прописана. Имеет ли она право на часть квартиры? Спасибо.

В период брака была приобретена квартира, которая потом была приватизирована в равных долях на жену и трех детей (муж в приватизации не участвовал и никогда не был в этой квартире прописан). Также во время брака совместно был построен частный дом. Муж является его единоличным собственником, так как у жены доля и прописка в квартире. В случае развода имеет ли муж право на долю в квартире, а жена - на 1/2 часть дома (если да, то как она может получить свою долю: муж не согласится на продажу дома, а жене запретит в нем появляться)?

Квартира привтизирована на мужа и жену в равных долях. До приватизации квартира принадлежала мужу. У жены трое взрослых детей от первого брака. После смерти жены какая доля (от доли жены) пойдет в наследство мужу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира. Я была прописана в нее до брака своей бабушкой. После брака в квартире были прописаны я и моя дочь. Приватизирована квартира в равных долях на меня и мою дочь. Муж не был прописан в квартире. Сейчас я собираюсь развестись. Имеет ли он право при разводе претендовать на долю в квартире?

Проконсультируйте пожалуйста. В 1986 году семьей из 4-х человек была получена 3-комнатная квартира в Москве. Состав семьи: Муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира была сразу приватизирована, но только на мужа и жену в равных долях (у каждого по). Дети в приватизации не участвовали, но в квартире прописаны. На данный момент родители в разводе. Дети достигли совершеннолетия. Вопрос. Имеет ли право один собственник продать свою долю в квартире без согласия детей? Имеют ли дети право на долю в квартире? Спасибо.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение