Как мне представить иск на возмещение материального ущерба, если у меня нет подтвержденных чеками документов?

• г. Москва

У меня украли видеокамеру и при возврате она оказалась сломанная. Так как видеокамера достаточно старого года выпуска ее ремонтируют не везде. В мастерской мне обьявляют большую сумму только за диагностику поломки, а зарядное устройство вообще не продается, и приобрести его я могу только на рынке соответственно без чека. Как мне представить иск на возмещение материального ущерба, если у меня нет подтвержденных чеками документов? Обязательно ли мне до суда вкладывать свои деньги в ремонт видеокамеры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если вор пойман, то Вы можете заявить гражданский иск в уголовном процессе и взыскать с похитителя сумму причинённого Вам материального ущерба и морального вреда. Что касается оценки ущерба, то я бы рекомендовал Вам составить в ремонтной мастерской акт, в котором была бы указана стоимость ремонта Вашей видеокамеры. Кроме того имеются экспертные организации, занимающиеся такого рода деятельностью. Расходы на экспертизу или оценку Вы сможете включить в сумму иска. Если Вы купите детали на рынке и без чеков, то включить эти расходы в сумму иска будет невозможно, так как в суде надо доказывать тот ущерб, который Вам был причинён в результате хищения видеокамеры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев