Отказ потерпевшей от претензий поднимает вопрос о возбуждении уголовного дела - стена 161 часть 1 или статья 158 часть 2?

• г. Уфа

Потерпевшая написала заявление об отказе уголовного дела, т.е. претензий не имеет. Могут ли возбудить дело по статья 161 часть 1 или по 158 ч.2

Ответы на вопрос (3):

Эти преступления не относятся к преступлениям частного либо частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и при "отзыве" заявления могут быть прекращены (в возбуждении дела может быть отказано).По закону в данном случае должны возбудить уголовное дело, а потом - прекратить ввиду примирения с потерпевшим либо вследствие деятельного раскаяния.Однако, закон вроде один, но применяют его так, как хотят - чаще всего так, как хочется... Так что - возможно, в возбуждении дела и откажут...

По данному составу заявление пишется один раз и потом потерпевший уже не может забрать свое заявление никак, это дело публичного обвинения. Уголовное дело будет возбуждено, тем более по ч. 1 ст. 161 за грабеж.

Скорее всего, что нет. Прекращение уголовного дела в данной ситуации это не обязанность, а право.