Отказ от дачи объяснений о сыне и правила оформления документа об отказе - нужно ли упоминать место работы?

• г. Москва

Вызывает участковый! Отказываюсь давать объяснения по поводу сына. Как должен будет быть оформлен документ об отказе свидетельствовать? И обязан ли я называть свое место работы при общении с участковым?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете полностью отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Отказ фиксируется в объяснениях.

Вам необходимо при проведении опроса заявить о том, что Вы являетесь родителем человека в отношении которого задаются вопросы и отказаться свидетельствовать против него в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Свое место работы Вы имеете право не называть, т.к. это касается Вас лично и, соответственно, согласно ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать в отношении себя.

Ирина,

Вы не обязаны свидетельствовать против себя лично или против близких родственников. Вам обязаны разъяснить ст.51 конституции РФ, которая это и регламентирует.