Кто должен брать ребенка по закону в случае развода?

• г. Омск

Развёлся с женой с ней остался маленький ребёнок, Она на алименты не подавала. Я плачу ей каждый месяц. Заставляет брать ребёнка каждые выходные. Говорит по закону я должен забирать его каждые выходные. Как правильно подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Вообще по вашему желанию. или можете определить сами по договоренности с женой, когда и сколько раз будете забирать ребенка, если не получится, то через органы опеки и суд

Нет такого закона, что отдельно проживающий отец должен брать ребенка каждые выходные. Супруга лукавит. Если вы выплачиваете алименты добровольно, делайте это либо по расписке, либо перечисляйте ей на счет с указанием назначения платежа - алименты. Ваша супруга в любой момент может подать иск о взыскании с вас алиментов, а вы не сможете доказать что деньги ей передавали.

Вы можете с женой обратиться к нотариусу для составления договора о содержании и воспитании ребенка,если она не согласна обращайтесь в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. И потом, это же Ваш ребенок,наверное у бывшей супруги есть причины предлагать Вам в выходные дни общаться с ребенком? Поговорите с ней.

Если не придете к какому либо согласию в составлении мирового соглашения, не обязательно кстати нотариальное заверение, обращайтесь в суд.

Определяйте порядок общения, разделяя время порядок.