Как максимально упростить и ускорить процедуру развода без имущественных претензий и согласием обоих супругов?

• г. Москва

С женой живем раздельно уже три года, есть общий несовершеннолетний ребенок. Решили привести документы в соответствие с реальностью, то есть развестись. Мы оба согласны на развод, у нас нет друг к другу имущественных претензий, мы знаем, с кем будет жить ребенок, когда он будет видеться со вторым родителем, от кого и в каком размере он будет получать содержание. Иначе говоря, мы по всем пунктам согласны или быстро можем договориться.

Вопросы: как максимально упростить и ускорить процедуру развода? Куда идти, в каком составе, какие документы собирать, какие заявления писать? Если в суд, то по адресу прописки которого из супругов? Можно ли сделать это через ЗАГС? У нас ведь нет взаимных претензий.

Хочется собрать все нужные бумажки заранее и все сделать правильно, чтобы избежать лишних поездок и нервотрепки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

При наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Иск подается мировому судье по месту регситрации ответчика. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, подлинник Свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта со стриницей о регистрации. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Так как у вас есть общий ребенок, то расторжение брака только у мирового судьи по месту жительства того, кого назначите ответчиком.

Образцы исков и перечень документов на сайте мирового судьи по вашему месту жительства.

через ЗАГС нельзя, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок

Если нет спора о месте проживания ребенка. то подавайте иск мировому судье. Для подачи иска необходимо: исковое заявление - 2 экз., свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате гос. пошлины

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам необходимо идти в суд по месту жительства ответчика. То есть в тот суд кто будет ответчиком. Если Вы хотите сохранить свое время можете пригласить юриста (выдав ему доверенность) или адвоката (доверенность не нужна) Удачи Вам

Т.к. есть ребенок то только через суд. Есть желание - обращайтесь, можно сделать вообще без присутствия обоих.

В отношении ребенка вы можете заключить письменное соглашение о месте проживания ребенка и порядке общения с ним 2 родителя. Аналогично закрепляется соглашение об алиментах.

Развод осуществляется в мировом суде по месту жительства ответчика (второго супруга, которому предъявляют иск).

Если будут вопросы - обращайтесь.

В вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке. В суде консультаций Вам давать не имеют права. Если хотите обойтись без лишних поездок и нервотрепки, можно все оформить без Вашего участия. Обращайтесь