Возможно ли совместное присутствие супругов-врача и медсестры в одной операционной? Какими правовыми нормами это регламентируется?

• г. Севастополь

Могут ли муж и жена в одной смене работать в операционной одного отделения? При этом если муж врач, а жена мед. сестра. Если нет, то каким правовым документом это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 16 действующего Постановления Совета Народных Комиссаров УССР "О совмещении должностей и о службе родственников в учреждениях,, предприятиях и организациях общественного сектора" от 04.06.1933 г. с последующими изменениями, - Запрещается совместная служба на одном и том же предприятии, в учреждении, организации ,,, (супруги), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому" Исключение из этого правила в п.п. 8 п. 17 - в отношении врачей лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений здравоохранения". Т.е. в данном случае, если оба супруга работают врачами. В Вашем случае медсестра непосредственно подчиняется врачу, поэтому, я полагаю, что нельзя работать совместно в одной бригаде в одной смене.