Какую сумму алиментов должен выплачивать бывший муж если официально он нигде не работает?

• г. Киров

Какую сумму алиментов должен выплачивать бывший муж есль официально он нигде не работает?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие работы - основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Екатерина

в таком случае обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (примерно 3-7 тысяч в месяц на 1 ребенка в зависимости от минимального прожиточного минимума в регионе)

Размер алиментов, взыскиваемых по судебному решению в доле от доходов, рассчитывается исходя из размера среднемесячной зарплаты по РФ.