Как взыскать долг после истечения срока - дополнительные требования через суд

• г. Нальчик

Дала деньги в долг знакомой сроком на 1 мес в сумме 69 тыс рублей. (имеется расписка) Срок истек, а возврата средств не последовало. Что я могу требовать кроме суммы долга через суд?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Можете потребовать проценты на основании ст.809 ГК, в размере ставки рефинансирования. При обращении в суд сможете взыскать судебные издержки - госпошлину, расходы на представителя.

Проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент обращения с иском или вынесения судебного решения. Расписку не мешало бы посмотреть, не по каждой расписке можно что-то взыскать в суде.