Ответственность за причинение вреда дороге при перегрузе по осям - роль водителя и собственника ТС

• г. Невьянск

Кто несет ответственность-водитель, управляющий ТС или собственник ТС, за причинение вреда дороге при перегрузе по осям при том что перегруза по общем массе небыло. Водитель неправильно расположил груз или груз сместился при движении. Почему привлекают меня как собственника ТС, а не водителя, допустившего перегруз по осям, ведь по общей массе был еще большой запас.

Ответы на вопрос (1):

Несут ответственность и водитель транспортного средства и собственник ( ст. 12.21.1 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Грузовик зарегистрирован на физ лицо, оно является Ип, водитель наемный. На весовой перегруз 3% на одну ось, при общей массе без перегруза. На месте перегруз устранен, протоколы до и после взвешивания составлены, какой вердикт для собственника авто? Спасибо.

Грузовик камаз с прицепом, собственник отец, ездию я иногда. Обьясните мне пожалуйста про перегруз. Отличаются при взвешивании стационарные и передвижные веса. Что значит по общей массе до 40700 кг нет перегруза по федеральным дорогам? Так ли этоИ правдали что сыпучий груз по осям не взвешивается а по общей массе? Как грузить сыпучий груз, ведь если по осям он и с 20 тоннами пробьет, невозможно 5 тонн в кабину загрузить. И что такое технический перегруз? Когда его составляют? Сколько за него штаф? Спасибо!

Перегруз по осям составляет 1,03 2,11 1,06 0,98 0,96

Общей массы перегрузки нет, допустимая 40 т, измеренная 32,46. какой штраф водителю и какой штраф собственнику? И водитель и собственник физ лица.

При перевозке груза был выявлен перегруз, водителю был выписан штраф в размере 2500 р., водитель штраф оплатил, составлен акт о перегрузе с расчетом вреда 8558 р. Какие последствия за неуплату или несвоевременную оплату вреда при перевозе тяжеловесного груза.

Какими оперировать документами, чтобы избежать штрафа за перегруз на Юр. Лицо в алтайском крае. Общего перегруза нет, груз сместился по вине водителя.

При перевозке груз был загружен большей массы, что показало на весах в дороге перегруз. Может ли работодатель ип удержать из заработной платы водителя штраф, выписанный за перегруз-водитель не знал, что в машине перегруз.

Выписали штраф за перегруз на ось. По общей массе перегруза нет. Чем это грозит в законе ведь сказано либо превышение общей массы либо превышение нагрузки на ось. При отпуске машина взвешивалась для определения общего веса. Не грозит ли водителю лишение прав. Машина автоцистерна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пункте весового контроля был составлен акт о перегрузе! Заказ забирали через диспетчера, в договоре-заявке указана масса груза 5 т. На взвешивание получилось 5580. В ТТН масса не указана! Хотя на погрузке водитель, зная свою машину сделал замечание грузоотправителю, что видит по машине и скорее всего груз весит больше. На что его уверили что этого не может быть. Мы направили претензию об уплате перегруза и штрафа за перегруз, но на имя диспетчера через которого забирали заказ! Грузоотправитель отказывается оплачивать штраф, а диспетчер согласна только на оплату перегруза. Что нам посоветуете? Как быть?

Перегруз по осям 10%, перегруза по общей массе нет. На месте мог переместить груз и устранить нарушение, инспектор не разрешил и вызвал эвакуатор. Оплатил штрафстоянку 35000, 1500 штраф на водителя и спустя две недели пришло письмо из суда с квитанцией на 100000. Можно как нибудь результативно оспорить или оплатить с 50 типроцентной скидкой в 20 тидневный срок? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение