Проблемы с поверкой счетчиков - как избежать удвоения оплаты за воду?
199₽ VIP

• г. Сочи

Мною было получено письмо датированное 01.08.13 г. о необходимости предоставления поверки счетчиков горячей и холодной воды до 11.08.13 г. Поверка была произведена 12.09.13 г. За август и сентябрь мне посчитали по нормам на 4 человек, а в следующем месяце повторно пересчитали еще и по показаниям счетчиков, так как поверка производилась без снятия приборов учета. Пошло удвоение и мне приходиться оплатить и фактическое потребление и норму, это правильно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет это не правильно, при снятии показаний с приборов учета, вам должны были пересчитать по показаниям приборов учета.

Спросить
Пожаловаться

Что-то одно должны были взять: или по нормативу, или по фактическому потреблению.

Предъявите ЖКХ письменную претензию о возврате излишне внесенной платы.

По нормативам оплату не возвратят, а по фактическому потреблению получить назад - реально.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте претензию,требуйте перерасчета.После обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга

должны были перерасчитать оплату согласно показаниям прибора учета

Спросить
Пожаловаться

Нет, это ошибочно. Ваши счетчики были в рабочем состоянии, как до проверки, так и после нее. К момент проверки, должны быть сняты и зафиксированы фактические показания. Проверка именно с этой целью проводится, -снять существующие показания на день проверки, и сопоставить в ранее произведенной оплатой. Оплата потребления воды, должна происходить непрерывно, исходя из существующих показаний приборов учета воды. Рекомендую обратиться в УК с письменной претензией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Возложение обязанности на потребителя коммунальных услуг оплачивать коммунальные услуги по показаниям приборов учета и совместно исходя из нормативов потребления не основано на законе.

Если в действительности размер платы за коммунальные услуги рассчитан исходя из нормативов потребления и показаний приборов учета Вам стоит направить претензию в УК либо заявление о перерасчете...

В случае отказа обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, просрочили на один месяц поверку счетчиков холодной и горячей воды. Сделали поверку. Счетчики исправные (поверка была без снятия счетчиков). Должны ли нам сделать перерасчет за месяц, так как было насчитано по нормативам. Спасибо!

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

Управляющая компания в счете за июнь посчитала потребление горячей и холодной воды по среднему потреблению, т.к. истек срок поверки счетчиков.

Я вызвал специалиста поверка показала, что счетчики исправны, должна ли управляющая компания пересчитать счет за июнь т.к. показания предоставленные за июнь были верными.

Спасибо.

Квартира оформлена на собственника (второе жилье, так как прописан и проживает в другом месте), по факту в квартире проживают 2 человека, которые временно зарегистрированны по этому адресу.

Дата установки счетчиков 20.12.2010 г.

Дата заводской поверки 07.2010 г.

Обязательная поверка установлена в срок для холодной воды-6 лет, для горячей — 4 года.

Поверка горячей воды должна была состоятся 12.2014 г. Поверку проморгали и сделали только 02.08.2015 г. Сдали акт в УК 20.08.2015 г.

Что имеем: за предшествующие месяцы и за июнь 2015 г. квитанции приходили согласно показателям квартирного счетчика до конца мая 2015 г., начиная с июльской квитанции (июль, август) показатели взяты по домовому прибору учета из расчета по нормам на 3 человек и по холодной воде (срок поверки которой только в 2016 г.) и по горячей (срок поверки просрочен).

1. При обращении с просьбой произвести перерасчет согласно проведенной поверке от 02.08.2015 - получила устный отказ. Учитывая, что прибор исправен и показания счетчика намного меньше, чем мне насчитали за 2 месяца. Правомерно ли?

2. В квартире по регистрации живут 2 человека, собственник жилья проживает и оплачивает воду по месту прописки. Можно ли оспорить кол-во проживающих и соответсвенно нормы на потребление воды?

3. Поверка холодной воды предстоит только в 2016 г. Имели ли они право вести расчет по своим нормам? Должна ли УК сделать перерасчет согласно показателям квартирного счетчика?

У меня кончилась поверка учета горячей воды, УК одновременно стала производить расчет и холодной и горячей воды по нормам, хотя у холодной воды срок поверки еще не истек. УК отказываются перерасчитывать, обьясняя это необходимостью одновременной замены обоих счетчиков.

В апреле 2018 года была просрочена поверка счетчика холодной воды. С этого момента За горячую и холодную воду приходили квитанции, в которых расчет по нормативу. Соответственно по нормативу я и платила. 21 июля 2018 года была сделана поверка счетчиков, счётчики исправны, показания горячей 144, холодной 169. В управляющую компанию документы о поверке были переданы 4 сентября. И получается что в базу были внесены показания, что на 4 сентября показания счетчиков составляют 144 и 169. Верно ли это, если за август счётчики с 21 июля по 4 сентября намотали кубы. За август было оплачено по нормативу 3 гор и 5 Хол? На конец сентября я передала показания счетчиков 154 гор и 182 Хол. И теперь получается что за сентябрь я должна оплатить 10 гор и 13 хол. Правильно ли это, или все же мне должны пересчитать с учётом августа?

Мне пришло письмо из Городского центра метрологии о необходимости провести поверку счетчика горячей воды. Я читала что с января 2013 года была отменена обязательная поверка счетчиков воды. Должна ли я проводить поверку счетчиков воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По сроку сделал поверку счетчиков воды, поверка производилась со снятием счетчиков, соответственно была нарушена пломба. В УК сказали что опломбирование счетчиков после поверки будет платно. Законно ли взымание платы?

В нашем многоквартирном доме никогда не было и нет горячей воды, хотя счётчики и трубы есть.

С 1.01.22 года заканчивалась поверка на счётчики. В ноябре вызвал специалиста, он сделал поверку счётчика холодной воды. Поверку счётчика горячей воды сделать не удалось, т к. Вода в трубах отсутствует, её там и никогда не было. Акт о поверке счетчика холодной воды передал в Водоканал.

В течении года передавал показания холодной воды и исправно оплачивал квитанции.

И только в конце года решил проверить квитанции. Оказалось, что Водоканал начислял не за фактически потреблённую воду, а по нормативу.

При попытке разъяснений мне в Водоканале сказали, что нет поверки счётчика горячей воды, поэтому начисляют по нормативу.

Вопрос 1. Правомерны действия Водоканала и какое отношение счётчик горячей воды имеет к потреблению холодной воды?

Вопрос 2. Должны ли сделать перерасчёт за прошлый год?

Мособлеирц не делает перерасчёт воды по счëтчикам. В мае передавал показания на ГВС и ХВС. Затем некому было передавать и в сентябре на счëтчик горячей воды закончился срок поверки. Сейчас сделал поверку счëтчика горячей воды, принëс показания счётчиков горячей и холодной воды в Мособлеирц. Но в перерасчёте мне отказали мягко говоря (а то ей по шапке надают Мосводоканал и Мосэнергосбыт). Якобы я слишком поздно сделал поверку счëтчика гор воды и вообще поздно принëс показания. Это же неправильно, они обязаны пересчитать по показаниям. Как правильно написать заявление в Мособлеирц на перерасчёт по показаниям счëтчиков, чтобы было зарегистрировано и по правильному в двух экземплярах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение