Проблемы с поверкой счетчиков - как избежать удвоения оплаты за воду?
199₽ VIP

• г. Сочи

Мною было получено письмо датированное 01.08.13 г. о необходимости предоставления поверки счетчиков горячей и холодной воды до 11.08.13 г. Поверка была произведена 12.09.13 г. За август и сентябрь мне посчитали по нормам на 4 человек, а в следующем месяце повторно пересчитали еще и по показаниям счетчиков, так как поверка производилась без снятия приборов учета. Пошло удвоение и мне приходиться оплатить и фактическое потребление и норму, это правильно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет это не правильно, при снятии показаний с приборов учета, вам должны были пересчитать по показаниям приборов учета.

Что-то одно должны были взять: или по нормативу, или по фактическому потреблению.

Предъявите ЖКХ письменную претензию о возврате излишне внесенной платы.

По нормативам оплату не возвратят, а по фактическому потреблению получить назад - реально.

Составляйте претензию,требуйте перерасчета.После обращайтесь в суд.

Ольга

должны были перерасчитать оплату согласно показаниям прибора учета

Нет, это ошибочно. Ваши счетчики были в рабочем состоянии, как до проверки, так и после нее. К момент проверки, должны быть сняты и зафиксированы фактические показания. Проверка именно с этой целью проводится, -снять существующие показания на день проверки, и сопоставить в ранее произведенной оплатой. Оплата потребления воды, должна происходить непрерывно, исходя из существующих показаний приборов учета воды. Рекомендую обратиться в УК с письменной претензией.

Здравствуйте, Ольга!

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Возложение обязанности на потребителя коммунальных услуг оплачивать коммунальные услуги по показаниям приборов учета и совместно исходя из нормативов потребления не основано на законе.

Если в действительности размер платы за коммунальные услуги рассчитан исходя из нормативов потребления и показаний приборов учета Вам стоит направить претензию в УК либо заявление о перерасчете...

В случае отказа обратиться в суд