Положено ли жилье военнослужащему в рк если он два года назад продал квартиру и в данный момент остался без жилья.

• г. Уральск

Положено ли жилье военослужащему в рк если он два года назад продал квартиру и в данный момент остался без жилья.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Айна!

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1091 утверждены правила предоставления служебного жилья военнослужащим.

Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» и от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Правила определяют порядок предоставления служебного жилища, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также порядок выплаты целевой денежной компенсации за наем (аренду) жилища на период прохождения воинской службы военнослужащим Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений), и постоянно совместно проживающим с ними членам их семей - супруге (супругу), совместным или одного из супругов несовершеннолетним детям (усыновленным, находящимся на иждивении или под опекой), детям (усыновленным, находящимся на иждивении или под опекой) и детям супруга (супруги), обучающимся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати трех лет, детям-инвалидам (усыновленным, находящимся на иждивении или под опекой) и детям-инвалидам супруга (супруги), ставшим инвалидами до восемнадцати лет, родителям, находящимся на иждивении военнослужащего.

Если военнослужащий два года назад ухудшил свои жилищные условия, то в этом же населенном пункте он получить служебное жилье до истечения пяти лет не может.