Участие в суде по прорыву трубы в квартире - могут ли заставить выплачивать деньги на ремонт соседской квартиры?

• г. Электросталь

В мае этого года в моей квартире прорвало трубу холодной воды (до перврго запирающего устройства), затопило соседей, ук составила акт и указала что виновники собственники многоквартирного дома, так как мол они вешали объявление о необходимости замены стояков (никто из жильцов этого объявление в глаза не видел) соседка подала в суд на ук,они в свою очередь вызвали меня в качестве 3 лица, вопрос состоит в том, могут ли меня заставить выплачивать соседям деньги на ремонт квартиры соседки.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть разграничение ответственности. По договору, заключенному жильцами с УК, указано, за состояние какого оборудования отвечает УК, поэтому надо затребовать указанный договор со всеми приложениями. Собственник, как правило, несет ответственность, за оборудование в квартире. Объявление о замене стояков и работы по их замене вправе проводить УК по решению общего собрания, можно и его поднять. Если первое запирающее устройство находится не в вашей квартире, я думаю, что ответственность должна нести УК и те работники, которые выполняли замену оборудования.