Исполнение договора аренды - проблема возврата залоговой суммы исходя из сроков предупреждения при съезде

• г. Новороссийск

Снимал квартиру, когда заключал договор, внес залоговую сумму 20000 рублей, в договоре не указывали срок, за который нужно предупредить хозяина о том, что я буду съезжать с квартиры, потому что я военный и я могу уехать в любой момент.

Предупредил хозяина за 8 дней, мне нужно было уезжать в командировку.

Как только я сдал ему квартиру (ко мне претензий небыло), он отказал возвращать залоговую сумму, ссылаясь на то, что я предупредил его не за 15 дне (так как написано в его договоре, хотя в моем не заполнена эта графа), а за 8 дней, прошу помочь.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, но наймодатель в данном случае прав.

Хозяин квартиры (наймодатель) не прав. Обращаться в суд (подсудность мирового судьи по месту ответчика) с требованием о взыскании в вашу пользу залоговой суммы по договору. Ссылайтесь на то, что условие о сроках уведомления не было согласовано сторонами договора и залоговая сумма бралась не для случая нарушения срока извещения, а для других целей (обычно возмещение ущерба хозяину квартиры от причиненного вреда имуществу).