Будет ли делиться при разводе недвижимость, приобретенная в фиктивном браке?
199₽ VIP

• г. Минусинск

Делится ли сегодня при разводе квартира, приобретенная задолго до брака. Имеетися маленький ребенок.

Ответы на вопрос (8):

Нет, квартира находится в личной собственности супруга, который приобрел ее до брака.

Добрачное имущество разделу не подлежит.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте!

Имущество приобретенное до вступления в брак разделу не подлежит

К сожалению нет. Ребенок не имеет права на собственность родителей, при разделе имущества прав никаких на него не имеет. Кроме права проживания, если был прописан )зарегистрирован), то выписать его нельзя будет, даже если другой родитель захочет этого.

Эта квартира не считается приобретенной в браке, поэтому не делится. Делится то, что приобретено в браке. Ребенок к этому отношения никакого не имеет.

Людмила Даниловна, ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Делится, если другим супругом произведены вложения, увеличивающие стоимость данного имущества