Правомерна ли выплата по страховке военнослужащему, получившему травму вне служебного времени?

• г. Уссурийск

Я военнослужащий. Получил травму (разрыв крестообразной связки коленного сустава) в неслужебное время. Положена ли мне выплата по страховке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Матвей.

Почитайте нижеследующее, Вам поможет:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Ижевска, Удмуртской Республики

в составе:

председательствующего – судьи Орловой Н.С.,

при секретаре – Охотниковой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шестакова А.В. к ОАО «Страховая группа «МСК», УФСИН России по Удмуртской Республике о взыскании суммы страхового возмещения, штрафа

у с т а н о в и л:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании страхового возмещения, штрафа, указывая в обоснование заявленных требований, что с 1999 г. он проходит службу в должности . Жизнь и здоровье истца были застрахованы по договору обязательного государственного страхования. ФСИН России заключило контракт с ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.

ДД.ММ.ГГГГ во внеслужебное время произошел страховой случай – около 11.30 часов истец загружал природный камень в багажник личного автомобиля, поскользнулся на мокром дощатом покрытии двора, прижав при падении камнем большой палец левой руки. В тот же день, по прибытии в г. Ижевск обратился в травматологию, где после обследования ему был выставлен диагноз: «». В этой связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении. Данная травма является легкой, травма не связана с исполнением трудовых обязанностей, её получение является страховым случаем. Оклад истца по штатной должности на тот период составлял руб., по специальному званию руб. Следовательно, оклад денежного содержания составляет руб. Страховая сумма при легкой травме, полученной в период прохождения службы, составляет 5 окладов, а всего руб. В связи с наступлением страхового случая кадровое подразделение УФСИН оформило документы для выплаты страхового возмещения и ДД.ММ.ГГГГ направило их в ЗАО СГ «Спасские ворота», с которым был заключен государственный контракт на 2009 г. Однако, ДД.ММ.ГГГГ был получен ответ, согласно которому страховая организация отказывала в страховой выплате, поскольку в соответствии с Государственным контрактом ответственность страховщика по выплате страховых сумм распространяется на страховые случаи, заявленные ему до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Считает отказ необоснованным. Основания для освобождения его от ответственности, предусмотренные законом, отсутствуют, поэтому считает вправе требовать также уплаты штрафа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1% от суммы долга за каждый день просрочки. Просит взыскать с ОАО «СГ «МСК», которая является правопреемником ЗАО СГ «Спасские ворота», и с УФСИН России по УР солидарно в свою пользу страховую сумму в размере руб. и сумму штрафа в размере руб.

В судебном заседании истец заявил об увеличении исковых требований в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 52-ФЗ, которыми предусмотрено взыскание страхового возмещения в фиксированной сумме: за легкое увечье руб. Просил взыскать с ответчиков солидарно страховую сумму в размере руб. и штраф в размере руб. Пояснил, что обязанность по уведомлению страховой компании о наступлении страхового случая у него отсутствовала, в соответствии с приказом МЮ РФ № о наступлении страхового события он уведомил УФСИН.

Представитель ответчика – УФСИН России по УР Маратканов К.С., действующий на основании доверенности, иск не признал, пояснил суду, что правовых оснований для возложения ответственности по невыплате страховых сумм истцу на ответчика не имеется, поскольку все необходимые действия Учреждение выполнило: договор обязательного государственного страхования был заключен, документы для оформления страховой суммы были представлены в страховую организацию. Просит суд отказать истцу в иске к УФСИН, требования истца о взыскании страховой суммы с ОАО «СГ «МСК» удовлетворить.

Представитель ответчика – ОАО «СГ «МСК» (далее по тексту – Страховая компания) Базюк В.Ю., действующий на основании доверенности, против иска возражает, представил письменные объяснения по иску, в которых указал, что истец не уведомил Страховую компанию о наступлении страхового случая, хотя такая обязанность является существенной, она предусмотрена законом, нарушение этой обязанности является основанием для отказа истцу в выплате страхового возмещения. По поводу взыскания штрафа указал, что обязанность по выплате страхового возмещения возникает с момента вынесения судебного решения, поэтому основания для взыскания штрафа отсутствуют. Основание для применения нового закона к отношениям, возникшим в 2009 г. отсутствует, так как в законе о введении в действие изменений в Федеральный закон № 52-ФЗ нет прямого указания на это.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец назначен на должность начальника службы вооружения ФБУ УК сроком на 5 лет.

Жизнь и здоровье истца были застрахованы в связи с прохождением им службы в УФСИН России с первого дня работы.

ДД.ММ.ГГГГ наступило страховое событие: во внеслужебное время, около 11.30 часов истец загружал мешок с природным камень в багажник личного автомобиля, поскользнулся на мокром дощатом покрытии двора, прижав при падении мешком кисть левой руки. В тот же день, по прибытии в г. Ижевск обратился в травматологию, где после осмотра ему был выставлен диагноз: «». В этой связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении.. Травма относится к легкой.

Должностной оклад истца на момент наступления страхового события состоял из оклада по штатной должности в размере руб. и оклада по специальному званию в размере руб. и составлял руб.

Указанные обстоятельства следуют из объяснений истца и представителя УФСИН России по УР, подтверждаются представленными суду доказательствами: выпиской из приказа УФСИН России по УР от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, справкой ВКК УФСИН России по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об обстоятельствах страхового случая, выданной УФСИН России по УР.

ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по УР направило в ЗАО «СГ «Спасские ворота» заявление истца на страховую выплату и пакет документов, необходимых для рассмотрения его заявления, что подтверждается копией заявления, подпись истца в котором удостоверена начальником ФБУ УК УФСИН России по УР.

Ответчик получил заявление истца ДД.ММ.ГГГГ, но в выплате страховой суммы отказал, сообщив, что обязанность Страховщика производить выплаты страхового возмещения предусмотрена по тем страховым случаям, о которых было письменно заявлено до ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Документы возвращены без рассмотрения. Копия письма ЗАО СГ «Спасские ворота» от ДД.ММ.ГГГГ № имеется в материалах дела.

Согласно государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, между Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) от имени Российской Федерации (Страхователь) и ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» (Страховщик) заключен Государственный контракт № юр/08 от ДД.ММ.ГГГГ обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее – Госконтракт), согласно пункту 1.1 которого, предметом Госконтракта является оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (Застрахованных лиц) в количестве 265031 человек в течение 2009 года. Согласно п.2.1, п..2.2 Госконтракта объектом обязательного государственного страхования является жизнь и здоровье Застрахованных лиц со дня начала службы в УИС по день окончания службы. В силу п.3.1.3 страховыми случаями являются, в том числе получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии). Согласно п. 7.4.3 страховщик обязан производить страховую выплату в сроки, установленные настоящим контрактом.

Согласно п.9.1, п.9.2 Госконтракта выплата страховых сумм производится Страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855. Определение степени тяжести увечий застрахованных лиц осуществляется ВВК в соответствии с Перечнем увечий.

В соответствии с п.9.6 Госконтракта выплата страховой суммы производится Страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате и при наличии страхового взноса, позволяющего осуществлять страховые выплаты в полном объеме.

В силу п.9.7 Госконтракта в случае необоснованной задержки Страховщиком выплаты страховой суммы Страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

При этом согласно п.9.8 контракта ответственность страховщика по выплате страховых сумм распространяется на страховые случаи, заявленные ему (о наступлении которых страховщику стало известно) со дня вступления в силу и по день окончания срока действия настоящего контракта.

Согласно п.10.1.4 Госконтракта размер страховой суммы в случае получения застрахованным лицом легкого увечья (ранения, травмы, контузии) составляет 5 окладов.

В силу п.11.2 Госконтракта решение об отказе в выплате страховой суммы принимается Страховщиком и сообщается Застрахованному лицу в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа в течение 15 дней со дня получения Страховщиком всех необходимых документов для осуществления страховой выплаты.

Проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Согласно ч.1 ст. 935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать, в том числе, жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Согласно ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 года № 4015-I страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы") жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В соответствии с ч.2 ст.2 ФЗ № 52-ФЗ, страхователями по обязательному государственному страхованию являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрены военная службы, служба.

В силу ч.2 ст.6 ФЗ № 52-ФЗ договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год.

Согласно п.3 ст.6 ФЗ № 52-ФЗ договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, размерах страховых сумм, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страхового взноса), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).

Таким образом, истец, в связи с прохождением службы в органах уголовно-исполнительной системы, являлся лицом, застрахованным по обязательному государственному страхованию в силу закона.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что в период прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы во внеслужебное время истцом получена легкая травма, в связи с которой истец вынужден был проходить амбулаторной лечение.

Реализуя свои обязанности, ФСИН России заключил государственный контракт в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» № юр/08 от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Жизнь и здоровье истца были застрахованы по договору обязательного государственного страхования по указанному выше контракту.В период действия контракта имел место страховой случай. Истец обратился к работодателю с просьбой оформить документы для выплаты страховой суммы. ЗАО СГ «Спасские ворота» выплата страховой суммы не произведена.

В соответствии с ч.2 ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Получение легкой травмы является страховым случаем в силу требований ФЗ № 52-ФЗ и п. 3.1.3 Государственного контракта.

Как установлено судом, отказ ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» обусловлен пропуском срока за обращением в страховую организацию с необходимыми документами. При этом факт наступления страхового случая ответчиками, их представителями, не оспаривается.

Истец просит взыскать с ответчиков в его пользу сумму неполученного страхового возмещения.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (штатной должностью) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (специальным званием), составляющих оклад месячного денежного содержания (далее - оклад) военнослужащего или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица. Аналогичные положения содержит п.4.2 Госконтракта.

Размер оклада месячного денежного содержания истца подтверждается справкой об обстоятельствах страхового случая, сведениях о застрахованном лице и размере оклада месячного денежного содержания застрахованного лица, о чем указано выше.

С 8 ноября 2011 г. часть 1 ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ утратила силу, однако, правоотношения сторон, возникшие в 2009 г. регулируются законом, действующим на момент наступления страхового случая. Поэтому при определении размера страхового возмещения суд применяет ч.1 ст.5 ФЗ № 52-ФЗ и определяет страховую сумму из расчета должностного оклада.

Согласно ч.2 ст.5 ФЗ № 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с положениями данного закона истец имеет право на получение 5 окладов денежного содержания, что составляет рублей, следовательно, требования истца подлежат удовлетворению частично.

При этом суд учитывает, что ссылка ответчика на пропуск срока обращения за получением страхового возмещения не обоснованна. Госконтракт не определяет сроки, в которые истец, а по его просьбе УФСИН России по УР, должны были направить документы на выплату страховой суммы. Госконтракт не предусматривает случаев освобождения ответчика от выплаты страховой суммы в случае нарушения сроков подачи документов на выплату страховой суммы.

Следовательно, основанием для выплаты страхового возмещения является наступление страхового случая в период действия контракта.

Относительно доводов ответчика о наличии оснований для отказа в выплате страховой суммы в связи с сообщением о наступлении страхового случая после 2009 года, суд считает необходимым указать также следующее.

В соответствии с п.1.1 Государственного контракта его предметом является оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в течение 2009 года.

В силу п.16.1 Госконтракта контракт вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действует до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно ст.425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы предусмотрены ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, согласно которой страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай: наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным; находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица; является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью. (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 208-ФЗ). При этом аналогичные положения установлены п. 11.1 Госконтракта.

Таким образом, сообщение страховщику о наступлении страхового случая, наступившему в период действия договора обязательного страхования жизни и здоровья, за истечением установленного законом срока действия договора, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы в силу положений ст.10 ФЗ № 52-ФЗ.

Страховой случай наступил ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период действия Госконтракта, что влечет обязанность ответчика выплатить истцу страховую сумму. При этом, предоставление документов для решения вопроса о производстве выплаты страховой суммы после истечения срока действия договора страхования законодательством в качестве основания для отказа в такой выплате не предусмотрено.

Как следует из выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ №, ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» прекратило деятельность в качестве юридического лица в форме реорганизации путем присоединения к ОАО «Страховая группа «МСК».

Следовательно, права и обязанности ЗАО СГ «Спасские ворота» по Госконтракту в полном объеме перешли к ОАО «СГ «МСК».

Таким образом, ОАО «Страховая группа «МСК» должна выплачивать страховые возмещения сотрудникам уголовно-исполнительной системы, страховые случаи, в отношении которых имели место в 2009 году, вне зависимости от времени представления документов для оформления страховой выплаты позднее 2009 года.

Согласно ст. 58 ГК РФ при присоединении ЗАО «Спасские ворота» к ОАО «Страховая группа «МСК» перешли права и обязанности присоединенного лица, т.е. ЗАО «Спасские ворота».

Таким образом, ОАО «Страховая группа «МСК» несет ответственность по обязательствам ЗАО «Спасские ворота» с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

А поэтому, обязанность выплаты страхового возмещения в пользу истца должна быть возложена, по мнению суда, на страховую организацию - ОАО «Страховая группа «МСК» в рамках заключенного государственного контракта № юр/08 от ДД.ММ.ГГГГ по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Оснований для возложения обязанности по выплате страховой суммы на УФСИН России по УР не имеется, так как Госконтрактом предусмотрено, что УФСИН России – страхователь лишь оказывает содействие застрахованным лицам в оформлении документов на получение страховой выплаты.

Как установлено судом, обязанность по представлению необходимых документов для осуществления страховой выплаты ответчиком – УФСИН РФ по УР была выполнена, необходимые документы были представлены, указанные действия истцом не обжаловались, однако ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» отказал в выплате, ссылаясь на то, что ответственность по выплате страховых сумм распространяется на случаи, заявленные до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1 ст.11 ФЗ № 52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом суд учитывает, что истец, в том числе ответчик УФСИН РФ по УР свои обязательства в связи с наступлением страхового случая выполнил в полном объеме. Документы, необходимые для выплаты страхового возмещения, предусмотренные Постановлением правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 12.09.2008) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"), были представлены в страховую организацию ответчика.

Страховщик – ЗАО «СГ «Спасские ворота» в нарушение требований ст.929 ГК РФ, ст.11 ФЗ № 52-ФЗ и условий договора страхования, несмотря на исполнение страхователем предусмотренных договором страхования обязательств, страховое возмещение не выплатил.

Доказательств наличия оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения ответчиком не представлено.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Судом установлено, что истец имеет право на получение страховой суммы, это право нарушено ЗАО СГ «Спасские ворота», УФСИН России по УР свои обязательства по Госконтракту выполнил. Поэтому требования истца о взыскании страховой суммы следует удовлетворить за счет ОАО «СГ «МСК», взыскав со страховой компании руб. В удовлетворении требований к УФСИН РФ по УР следует отказать.

Истцом также заявлено требование о взыскании в его пользу штрафа в связи с необоснованной задержкой выплаты страховой суммы.

В соответствии с п. 9.7 Госконтракта в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховой суммы страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Суд учитывает, что обязанность по выплате страховой суммы истцу возникла у ЗАО «СГ «Спасские ворота» ДД.ММ.ГГГГ – дата получения заявления истца. Эту обязанность Страховщик должен был исполнить в течение 15 дней. По истечении этого срока на Страхователя возлагается ответственность за нарушение срока выплаты страховой суммы.

Размер штрафа определен истцом за 560 дней просрочки на дату подписания искового заявления – ДД.ММ.ГГГГ

На день вынесения судебного решения обязательство по выплате страхового возмещения страховой компанией не исполнено. Таким образом, размер штрафа, рассчитанный в соответствии с заявленными истцом требованиями, на дату подачи искового заявления – ДД.ММ.ГГГГ составляет руб.(1*560*/100).

В силу ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В связи с изложенным, принимая во внимание характер допущенного страховой компанией нарушения, явную несоразмерность подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства, суд считает необходимым уменьшить размер неустойки по правилам ст.333 ГК РФ до ставки рефинансирования ЦБ РФ – 8 % в соответствии с указанием ЦБ РФ от 23.12.2011 N 2758-У,

С учетом изложенного, размер штрафа, подлежащего взысканию с ОАО СГ «МСК» составит рублей (8/360*560*/100).

Всего со Страховой компании в пользу истца следует взыскать руб.

Согласно ч.3 ст.103 ГПК РФ в случае, если истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины, иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

Поскольку при подаче иска истец в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобожден, судебное решение в целом состоялось в пользу истца, то в соответствии со ст.103 ГПК РФ, с ответчика в пользу местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования Шестакова А.В. к ОАО «Страховая группа «МСК», УФСИН России по Удмуртской Республике о взыскании суммы страхового возмещения, штрафа - удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Страховая группа «МСК» в пользу Шестакова А.В. страховое возмещение в размере рублей, штраф в размере руб., всего руб.

В удовлетворении исковых требований Шестакова А.В. к УФСИН России по Удмуртской Республике о взыскании суммы страхового возмещения, штрафа – отказать.

Взыскать с ОАО «Страховая группа «МСК» в доход бюджета муниципального образования «город Ижевск» государственную пошлину в размере руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики (через Первомайский суд г. Ижевска) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья - подпись Н.С.Орлова

Если Ваш случай страховой, то в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

страховка положена.