Если можно покажите образец, или дайте ссылку где можно посмотреть.

• г. Волгоград

ОЧЕНЬ СРОЧНО. Подскажите пожалуйста как правильно написать расписку о даче в долг денежных средств. Если можно покажите образец, или дайте ссылку где можно посмотреть.

И ещё если расписка отпечатана на компьютере, она действительна или нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, в Гражданском кодексе РФ есть статья 808. "Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Договор займа может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и другими способами, оговоренными в п. 2 ст. 434 ГК. В дополнение к этим способам п. 2 статьи 808 ГК РФ разрешает оформлять заем упрощенно: распиской заемщика, подтверждающей получение им денег, либо иными документами, удостоверяющими передачу денег или иных вещей (например, заверенными копиями первичных учетных документов, составляемых сторонами в целях бухгалтерского учета). При возврате долга заемщиком расписка должна быть ему возвращена займодавцем с отметкой о получении денег.

Форма этой расписки не предусмотрена и может быть любой как по способу изготовления (рукописная, напечатанная на машинке, на компьютере и т.п.), так и по своей сути. Главное, чтобы в ней заёмщик написал, что получил такую-то сумму денег у такого-то лица в качестве долга и обязуется вернуть эти деньги в такой-то срок. При этом должна быть указана дата написания расписки и стоять подпись заёмщика.

Желаю удачи!

О даче в долг не дает расписку. Берут расписку о получении денег в долг. Но лучше заключить договор займа (можно отпечатанный на комп., но пропустить места для вписывания своих ФИО, адреса, паспорта и суммы). Составить его можно у любого юриста или самоятоельно - поищите в интернете образцы