Отмена социальной стипендии для иностранных студентов в НГТУ - вопрос получения стипендии для гражданина Казахстана

• г. Новосибирск

Я учусь В НГТУ, я гражданин Казахстана, учился в университете 2 года и получал социальную стипендию. В данным момент ее отменили на основании, что не хватает средств на всех студентов, но отменили лишь для иностранных граждан. Но перед этим они упростили, подачу документов, раньше чтобы получать социальную стипендию нужно было кучу документов о том, что студент действительно нуждается в социальной стипендии и о том сколько родители зарабатывают. Теперь же упростили эту задачу до минимума, то что надо всего подать справку о том, сколько получает студент, ну студент то поучает всего стипендию, если вообще ее получает. Дело в том, что все мои знакомые, одногруппники, теперь получают стипендию социальную, хотя как бы мне казалось не должны получать, так как социальная стипендия для мало обеспеченных студентов. И хотелось бы спросить, Возможно мне как-то получать мне стипендию, хотя я гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-х лет;

признанным инвалидами 1 и 2 групп в установленном порядке;

если средний доход членов семьи на одного человека меньше прожиточного минимума;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

При наличии средств в стипендиальном фонде учебного заведения социальная стипендия может быть назначена следующим студентам:

воспитывающим детей;

инвалидам I группы;

имеющим родителей инвалидов I и II группы;

из неполных семей;

из многодетных семей;

семейным студентам.

Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2012 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре

Чаще всего в учебном заведении документы на социальную стипендию принимают до 30 сентября, но лучше заняться оформлением в начале месяца

Размер социальной стипендии

Сумма государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже минимальной суммы стипендии, которая составляет 1650 р. в 2013 - 2014 учебных годах (15 000 р максимальная). Обратите внимание, возможны повышенные стипендии для нуждающихся студентов, которые учатся на хорошо и отлично.

Выплату социальной стипендии могут приостановить в связи с задолженностью в экзаменационной сессии. Возобновляется выплата после погашения задолженности с момента приостановки. А не со следующего месяца, как это практикуется в учебных заведениях.

Прекращение выплаты в связи с пропусками и опозданиями при положительной успеваемости незаконны и приравниваются к cтатье 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных в[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Я студент учусь в г. Мелеуз в филиале МГУТУ имени К.Г.Разумовского. На бюджетной основе получаю академическую и социальную стипендию. Суть вопроса в следующем: наступает новый учебный год и надо принести справку на социальную стипендию, но возникает проблема, при подсчете всех доходы с учетом социальной стипендии все хватает, а без учета социальной стипендии не хватает до уровень прожиточного минимума. Но я же с сентября уже не буду получать социальною стипендию.

Являюсь студентов очного отделения университета, и уже в течение года получаю академическую и социальную стипендию в университете. Сейчас, при подаче документов на получение адресной помощь на следующий год, пришёл отказ, в связи с тем что мой доход превышает прожиточный минимум. Но большая часть моего дохода, это именно социальная стипендия, которую я перестану получать, если мне не одобрят адресную социальную помощь. Размер социальной стипендии у меня 10000 рублей, она повышенная, так как я студент 2 курса. Правомерен ли был отказ органов соцю защиты? Проживаю в Волгоградской области.

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Вопрос по социальной стипендии. Год назад получила назначение на социальную стипендию и получала деньги от университета и материальную помощь. Таким образом, теперь спустя год хочу повторно подать на социальную стипендию, но из-за этих выплат у меня доход превышает прожиточный минимум. Будут ли учитываться сейчас соц. стипендия. По сути как раз за счёт этой стипендии я и выживаю.

Оформила сыну соц. стипендию в феврале. Справку выдали 15.02.2017 г. Сегодня пришла сумма 1460 руб. Обучается он в Воронежском филиале МИИТ Электромеханический колледж. Получает стипендию 770 руб. за хорошую учебу (вообще в группе у них получают стипендию 514 руб, но это те кто плохо учится). Мне бы хотелось узнать сумму соц. стипендии. И как должна была придти выплата с 15.02.2017 по 15.03.2017 или они должны были заплатить с 15.02.2017 по 29.03.2017 г.

Еще хотелось бы знать, что такое повышенная стипендия и кому она положена. А точнее, можем ли мы претендовать на нее. Прочитала такое: Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2012 г. N 679 утвержден минимальный размер повышенной стипендии, выплачиваемой этой категории (нуждающимся) – 6307 рублей с учетом суммы академической и (или) социальной стипендий, которые выплачиваются студенту. Заранее спасибо.

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Такая ситуация мой колледж не выплачивает мне половину социальной стипендии, аргументируют это все тем что я хорошистка, и так академическую стипендию получаю, и то что в обязательном порядке соц. стипендия выплачивается детям сиротам и детям инвалидам, остальным платят по наличию у колледжа средств, но насколько я знаю, то что выплачивает стипендию социальная защита.

Соц. стипендия по причине-малообеспеченная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

Мой сын учится на 4-м курсе университета в СПб. Для получения в этом году соц. стипендии собрали все справки (как малоимущий), университет готов оформить соц. стипендию, но Отдел соц. защиты в нашем городе отказал выдать справку о том, что он имеет право на эту стипендию на том основании, что соц. стипендия положена только студентам 1-2 курсов. Кто прав? Спасибо.

При получении социальной стипендии какие учитываются доходы (дали справку с места учебы, там в среднемесячный доход включили и социальную стипендию и академическую) Является ли моим доходом социальная стипендия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение