Отмена социальной стипендии для иностранных студентов в НГТУ - вопрос получения стипендии для гражданина Казахстана

• г. Новосибирск

Я учусь В НГТУ, я гражданин Казахстана, учился в университете 2 года и получал социальную стипендию. В данным момент ее отменили на основании, что не хватает средств на всех студентов, но отменили лишь для иностранных граждан. Но перед этим они упростили, подачу документов, раньше чтобы получать социальную стипендию нужно было кучу документов о том, что студент действительно нуждается в социальной стипендии и о том сколько родители зарабатывают. Теперь же упростили эту задачу до минимума, то что надо всего подать справку о том, сколько получает студент, ну студент то поучает всего стипендию, если вообще ее получает. Дело в том, что все мои знакомые, одногруппники, теперь получают стипендию социальную, хотя как бы мне казалось не должны получать, так как социальная стипендия для мало обеспеченных студентов. И хотелось бы спросить, Возможно мне как-то получать мне стипендию, хотя я гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-х лет;

признанным инвалидами 1 и 2 групп в установленном порядке;

если средний доход членов семьи на одного человека меньше прожиточного минимума;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

При наличии средств в стипендиальном фонде учебного заведения социальная стипендия может быть назначена следующим студентам:

воспитывающим детей;

инвалидам I группы;

имеющим родителей инвалидов I и II группы;

из неполных семей;

из многодетных семей;

семейным студентам.

Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2012 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре

Чаще всего в учебном заведении документы на социальную стипендию принимают до 30 сентября, но лучше заняться оформлением в начале месяца

Размер социальной стипендии

Сумма государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже минимальной суммы стипендии, которая составляет 1650 р. в 2013 - 2014 учебных годах (15 000 р максимальная). Обратите внимание, возможны повышенные стипендии для нуждающихся студентов, которые учатся на хорошо и отлично.

Выплату социальной стипендии могут приостановить в связи с задолженностью в экзаменационной сессии. Возобновляется выплата после погашения задолженности с момента приостановки. А не со следующего месяца, как это практикуется в учебных заведениях.

Прекращение выплаты в связи с пропусками и опозданиями при положительной успеваемости незаконны и приравниваются к cтатье 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных в[b][/b]