Суд может обязать отца приватизировать квартиру для размена после его насилия над совершеннолетней дочерью

• г. Санкт-Петербург

Отец избил совершеннолетнюю дочь, она лежала в больнице, есть мед. заключение. Дочь живет вместе с отцом в неприватизированной 3-х комнатной квартире. Может ли суд обязать отца приватизировать квартиру для размена?, так как дальнейшее совместное проживание невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Обязать отца приватизировать квартиру суд не может, потому что участие в приватизации - это право человека, а не его обязанность. Да и не нужна здесь приватизация, если Вам необходим размен. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору соц. найма (т.е. неприватизированными) незыблемо и утверждено ст. 72 нового ЖК РФ. Даже если отец не согласен на обмен, а имеются подходящие варианты, можно произвести размен по суду (такую возможность допускает п. 3 ст. 72 ЖК РФ). Главное - соблюсти метраж при обмене, иначе могут быть проблемы. И не забудьте привлечь отца к уголовной ответственности за избиение - иначе впоследствии его поведение просто станет неконтролируемым. Возможен еще вариант с выселением отца без предоставления другого жилого помещения в порядке ст. 91 ЖК РФ, но это очень-очень сложно. Понадобится помощь адвоката - пишите на мой e-mail, с удовольствием помогу добиться всего того, что полагается по закону.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: отец и мама развелись 6 лет назад, однако продолжают жить в 1 ой квартире и вести совместное хозяйство, кроме них в этой неприватизированной квартире (орден выписан на обоих родителей) прописаны я и мой несовершеннолетний брат. Сейчас стал актуальным вопрос о размене квартиры, т.к. совместное проживание с отцом невозможно (он выпивает). Однако сам отец против приватизации и размена квартиры. Если подать в суд на раздел квартиры, то в каких частях эта квартира будет поделена (поровну между отцом и матерью, или между всеми 4 мя членами семьи)?

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

, смогу ли я продать две своих доли (свою и жены), совместное проживание невозможно.

Я и моя 18-летняя дочь прописаны в 3-комнатной неприватизированной квартире вместе с бывшим мужем и его матерью (она ответственный квартиросъемщик). Фактически проживает в квартире только муж, он алкоголик, и проживание с ним невозможно. Мы с дочерью снимаем комнату. Как лучше приватизировать квартиру - как есть в равных долях или нужно отсудить право пользования и потом приватизировать? Бывший муж всячески противится размену. Я и бывшая свекровь пополам оплачиваем коммунальные услуги.

Я проживаю в муниципальной квартире с матерью и отцом (квартира отца) все в ней прописанны. Могу ли я приватезировать квартиру, с дальнейшей ее разменой? Буду иметь ли я право на размен квартиры? Или какие есть варианты разменять квартиру, если отец против? Буду вам очень признателен.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Скажите пожалуйста возможен ли размен 2-хкомнатной квартиры (около 80 кв. м.), которая давалась отцу на 4-х человек (отец, мать, дочь, сын) от милиции, но в замен милиция забрала комнату в общежитии (которая числись на матери), Мать с отцом разведены и больше не живут вместе, в квартире живет только отец и сын, Изначально был разговор о размене, отец предрагал по комнате матери и дочери, оставив себе и сыну 1,5, но мать в тот момент не согласилась на комнату, потребовав бОльшую часть, и поэтому отец дочери предложил подать на раздел квартиры через суд, Квартира не приватизирована, отцу предлагала приватизировать квартиру, а потом разменивать, но отец сказал, что только после суда. Может ли дочь в данной ситуации претендовать на какую-то часть?

Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Может ли мать выписать свою совершеннолетнюю дочь из неприватизированной квартиры ссылаясь на то что дочь не платит за комунальные услуги, не проживает а прописана, хотя мать тоже не платит за квартиру! А дочь не проживает в квартире так как мать постоянно живет с сожителями-алкашами? И как в суде доказать то что не проживает не просто так, а потому что там жить невозможно!?

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека (я, моя дочь, мой дядя и сестра). Квартира принадлежала моей бабушке. Сейчас в квартире живет мой дядя с семьей. Меня туда просто не пускают. Приватизировать её он тоже не хочет. Можно ли через суд добиться принудительного раздела (размена) этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение