Суд может обязать отца приватизировать квартиру для размена после его насилия над совершеннолетней дочерью

• г. Санкт-Петербург

Отец избил совершеннолетнюю дочь, она лежала в больнице, есть мед. заключение. Дочь живет вместе с отцом в неприватизированной 3-х комнатной квартире. Может ли суд обязать отца приватизировать квартиру для размена?, так как дальнейшее совместное проживание невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Обязать отца приватизировать квартиру суд не может, потому что участие в приватизации - это право человека, а не его обязанность. Да и не нужна здесь приватизация, если Вам необходим размен. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору соц. найма (т.е. неприватизированными) незыблемо и утверждено ст. 72 нового ЖК РФ. Даже если отец не согласен на обмен, а имеются подходящие варианты, можно произвести размен по суду (такую возможность допускает п. 3 ст. 72 ЖК РФ). Главное - соблюсти метраж при обмене, иначе могут быть проблемы. И не забудьте привлечь отца к уголовной ответственности за избиение - иначе впоследствии его поведение просто станет неконтролируемым. Возможен еще вариант с выселением отца без предоставления другого жилого помещения в порядке ст. 91 ЖК РФ, но это очень-очень сложно. Понадобится помощь адвоката - пишите на мой e-mail, с удовольствием помогу добиться всего того, что полагается по закону.