Нарушение графика работ по ФЗ-94 - строительная компания готовится подать в суд на заказчика
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мы заключили работы по ФЗ-94 на ремонтные работы. С 20 ноября мы должны были приступить к работам, но от заказчика не получили никакой технической документации: техзадание, проект на электрику и т.п. С 27 ноября директор издала приказ по которому вход на территорию строителям запрещен. Даже для ввоза материалов. Мы понимаем, что это нарушение ГК РФ и договоров. Хотели бы подавать документы в суд. Подскажите с чего начать. Может с претензии директору? Как её составить?

Ответы на вопрос (7):

Пишите претензию на имя руководства, действия являются незаконными и мешают Вам исполнять свои обязательства.

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, урегулирование спора должно сопровождаться претензионным порядком.

Основанием для отказа в приеме искового заявления к производству Арбитражного суда является несоблюдение претензионного порядка.

Претензия составляется в произвольной форме и в которой должно быть отражено существо Ваших требований, т.е. в силу договора, заключенного____________, подрядчик не осуществил работы...

1. Какую перспективу вы планируете ? (разбежаться или работы против денег).

2. Поднимаете договор и следуйте его условиям.

Это лучший ответ

Претензию руководству завода ,известить организацию проводившую тендер и в суд исковое заявление о понуждении к исполнению договора и нечинению препятствий.

Скорее всего выиграть должна была фирма директора,либо те ,кто обещал откат. Можно и в УБЭП стукнуть.

Добрый день. В соответствии со ст. 719 Гражданского кодекса РФ " Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда" 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом Вам необходимо написать претензию и направить ее заказчику обосновав ваши требования.

В данном случае Вам необходимо предьявить заказчику претензию о надлежащем исполнении своих обязательств по данному договору, указав какие обязательства он не выполняет. В противном случае за невыполнение заказа в срок Вы сами будете нести ответственность ,взыскание штрафных санкций (неустойки , пени, штрафы), кроме того предьявление такой претензии является необходимым условиями предьявления иска и доказательством того ,что Вы не нарушаете договорные обязательства, что в будущем будет являться основанием для освобождения Вас от гражданской ответственности.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо написать претензию и указать на существенные нарушения условий договора и указать срок для представления технической документации: техзадание,проект на электрику. Если в срок не поступит исправления то обращайтесь в суд и требуйте расторжения договора согласно ст. 450 ГК РФ и возмещению расходов по подготовке исполнения договора.

Удачи