Возможность получать алименты во время беременности и после развода - правовые аспекты

• г. Ставрополь

Будучи замужем и беременной могу лим я податьна алименты не разводясь и до рождения ребенка на самого ребенка и на себя (декретные)? Или на меня только после развода?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом вы вправе уже сейчас заявить требование о взыскании алиментов на ваше содержание, и после рождения ребенка на его содержание.

развод для принудительного взыскания содержания необязателен.