Как разделить дорогую машину при разводе, если муж и жена не живут вместе уже 2,5 года?

• г. Москва

Муж с женой не живет 2,5 года на одной территории общего хозяйства не вели... сейчас подали на развод в ЗАГС, он купил дорогую машину в прошлом году, т.е. в то время когда они уже фактически не жили, но юридически были женаты, можно ли рассчитывать на половину машины?

Ответы на вопрос (2):

Нет, на половину машины рассчитывать нельзя. Машина не делится. Одному из супрунов передается машина, другому компенсация ее стоимости в размере 1/2. Кроме того, если супруги на период приобретения авто не проживали совместно и не вели совместного хозяйства,то права на половину стоимости машины ПО ЗАКОНУ, второй супруг не имеет. А сможете получить или нет, зависит от вашей предприимчивости и совести.

Супруга имеет право на 1/2 стоимости автомобиля. Однако, супруг может в суде доказывать, что фактически брачные отношения отсутствовали. Все будет зависеть от позиции сторон в суде и доказательств. Есть такая судебная практика.