Порядок оплаты работ и взыскания неустойки - права и обязанности заказчика и исполнителя

• г. Санкт-Петербург

Заказчик требует неуйстоку за просрочку работ Исполнителем. Но при этом сам еще не оплатил выполненную работу. Должен ли Закачзик в начале оплатить работу, а затем уже Исполнительвыплатить неустойку. Имеет ли право Заказчик удержать сумму неустойки из плажей за выполненные работы?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть содержание договора, в частности, порядок оплаты Заказчиком работ, произведенных Исполнителем.

Михаил, срок оплаты пени и срок оплаты работ не являются взаимозависимыми. Заказчик обязан оплатить услуги в сроки указанные в договоре, при этом заказчик не имеет право удержания неустойки, если в договоре не предусмотрено иное. Если Вы согласны с предъявленной неустойкой, то Вам лучше согласится на удержание - это оградит Вас от лишних переводов денег по счету (или лишних поездок при наличной оплате). Если Вы не согласны с неустойкой, то требуйте полную оплату. При невозможности решения данного вопроса по договоренности советую Вам воспользоваться услугами юриста, для представления Ваших интересов в суде.

Удачи.