Неправильные обвинения при выгуливании собаки возле церкви - есть ли возможность защититься?

• г. Калининград

Мы с мамой и собакой шли мимо цекви (она просто по пути) в магазин. Неожиданно одна женщина начала кричать на нас, что мы бессовестные выгуливаем собаку возле церкви. Мы сначала пытались объяснить, что просто идем мимо, но женщина не унималась, называла мою маму чучелом, меня тощей курицей, утверждала, что наша собака, простите, нагадила возле церкви, что абсолютная ложь. Причем кричала это на всю улицу, на глазах множества людей. Даже когда мы перешли на другую сторону улицы, оскорбления не прекращались. Возможно ли назать ее, если ситуация повторится?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если Вы на месте вызовите полицию и она составит протокол об административном правонарушении по ст. 5.61. КоАП РФ - Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

либо ст. Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.