Нужно ли получать транзитные номера при покупке нового автомобиля в салоне в Москве

• г. Москва

Нужно ли получать транзитные номера при покупке нового автомобиля в салоне в Москве, если постановка на учет планируется в Московской области.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Город Москва и Московская область являются самостоятельными субъектами Российской Федерации, следовательно в данном случае Вы обязаны получить в ГИБДД номера "транзит".

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г.)

30. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями-изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.