Отказ комиссии ЖКХ в приеме документов для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья в связи со сменой владельца части квартиры - разъяснение прав сотрудника ФСИН

• г. Белгород

Я являюсь сотрудником ФСИН, служу более 10 лет. Снимаем с семьей из 4-х человек жилье. По новому закону №283-ФЗ от 30.12. 2012 года собрала справки на единовременную социальную выплату на приобретение жилья, но комиссия ЖКХ в нашем учреждении отказываются принимать документы так как мой муж участвовал в приватизации родительской квартиры и имел 1/4 часть квартиры т.е. 8 квадратных метров, в марте 2012 года он подарил их сестре. Нам говорят что мы намеренно ухудшили свои жилищные условия и должны ждать 5 лет чтобы стать на очередь на выплату, но закон вышел в декабре 2012 года а муж подарил свою часть в марте 2012 года, как он мог намеренно это сделать до выхода самого закона. Разъясните пожалуйста наши права.

Ответы на вопрос (1):

Рита Николаевна, здравствуйте! Пробуйте обжаловать отказ, руководствуясь , как раз, тем, что в 2012 году не было 283-ФЗ, не было ЕСВ, и намеренно ухудшить свои жил. условия с целью получения права на ЕСВ супруг не мог.. В законе речь идет , именно, о намеренном ухудшении жил. условий с целью получения права на ЕСВ.

Ну, а решение - за судом..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.