Сомнения в проведении ДНК-экспертизы на ребенка - нужно ли им доверять и как оспорить результаты?

• г. Стерлитамак

В сентябре я с 6 месячным ребенком сдавала кровь на ДНК ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России г.Москва, а предполагаемый отец ребенка на первый вызов не приехал, спустя 2 месяца на второй приехал со своими родителями, поэтому анализ ДНК делался не в моем присутствии. Вопрос: могу ли я доверять экспертам в проведении столь сомнительным путем экспертизы, и как ее можно будет в дальнейшем оспорить в суде? У меня есть все основания уже не доверять ее результатам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эксперт предупреждается по уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. У вас нет оснований относиться критически к его выводам, которых вы не знаете. Организация солидная и не захочет портить свою репутацию. В экспертизе будет описано, когда и как взяли образцы. Эксперта можно вызвать в суд.

Уважаемая Елена, г.Стерлитамак !

Если данная экспертиза ДНК проводилась в рамках судебного процесса на основании Определения суда, то в этом случае Сторона НЕ явившаяся в Экспертное учреждение в назначенное судом время должна быть признана судом проигравшей.

По устойчиво сложившейся практике Эксперты производят забор проб только при наличии ОБЕИХ Сторон, поэтому вы вправе НЕ доверять результатам проведённой экспертизы.

Кроме того, рекомендую вам ходатайствовать в суде о проведении ПОВТОРНОЙ экспертизы и проведении её в г.Челябинске в:

- Областном государственном учреждении здравоохранения «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», расположенному по адресу – 454076, г.Челябинск, ул. Варненская, д.4-Б. тел.: (351) 232-79-55 (приемная) E-mail: info@sme74.ru , где имеется возможность проведения экспертизы ДНК без забора крови !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2013г

20:21 моск.